Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кредит МВФ: куда потратят 17,5 миллиардов

Кредит МВФ: куда потратят 17,5 миллиардов
Фото: Фото: Thinkstock

Отечественные экономисты говорят, что сумма только выглядит внушительно, а на самом деле ее может оказаться даже мало. Уж слишком много надежд было возложено на этот кредит.

1. Расчеты по долгам – это первое и самое главное, на что уйдут средства. По словам премьера в этом году объем долговых платежей составит ни много, ни мало - 11 млрд. долларов. При этом уже в 2015 за кредиты нам придется расплачиваться не только деньгами, но и непопулярными реформами.

2. Сокращение дефицита НАК "Нефтегаз". По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчшина, часть денег будет направлена на решение проблем украинских монополистов в число которых входит не только "Нефтегаз", но и, например, "Укрзализныця".

3. Реализация внутрибюджетных программ – субсидии, адресная помощь. Кстати, Яценюк уже пообещал, что в 2015 году Кабмин выделит 12,5 млрд. грн на компенсацию тарифов, которые будут повышены в рамках программы реформ.

4. Стабилизация гривны. О том, что полученные средства будут способствовать стабилизации гривны, украинский премьер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с миссией МВФ. Однако эксперты говорят, что в данном случае о вливании средств на поддержку курса гривны речь не идет – ведь сегодня у нас на валютном рынке "полная свобода". По мнению. Юрчишина, чрезмерную напряженность на рынке снимет уже само решение МВФ о выделении транша – вот на это нам и стоит уповать. А золотовалютные резервы смог потратить разве что в критической ситуации.

5. Рост экономики. Опять же, по словам Яценюка, эти деньги обеспечат Украине экономический рост в 2016 году. Эксперты поясняют: положительное решение МВФ открывает двери для других кредитов, которые и можно будет потратить на решение различных проблем. Например, деньги Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) обеспечат поддержку малого и среднего бизнеса, а средства, полученные от Всемирного банка (ВБ), могут пойти на модернизацию фискальной службы. Кстати, лед уже тронулся: не успела Лагард заявить о положительном решении в отношении Украины, как Кабмин объявил о подписании соглашения между ВБ и Минздравом, согласно которому Украина получит 215 млн. долларов кредита на внедрение проекта по развитию медицинской инфраструктуры и повышению качества медицинских услуг. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эксперт рассказал, чем будем отдавать кредит МВФ

Расплачиваться придется не только деньгами, но и непопулярными реформами.

Украине придется брать новые долги, чтобы отдать старые, и так до бесконечности. Такой прогноз "КП" в Украине" сделал экономист Андрей Мартынюк.

– Ведь взятых денег едва хватает на то, чтобы покрыть обязательства, да и коррупцию в Украине никто не отменял, - говорит эксперт. – Так что, когда мы берем очередной кредит, то не просто не решаем экономические проблемы – мы их, наоборот, еще больше усугубляем и переносим на следующие годы. И в будущем уже следующий премьер будет повторять старую песню на новый лад: "Мы вынуждены отдавать долги, которые не мы брали!"