Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева под угрозой: прокуратура ищет виновных в раскачивании курса доллара

Гонтарева под угрозой: прокуратура ищет виновных в раскачивании курса доллара
Фото: Гонтареву будут судить? Фото: Фото УНИАН

ГПУ открыла уголовное производство по факту по факту манипуляций с валютой в августе 2014 года. К ответственности могут привлечь и главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Как сообщили "КП в Украине" в прокуратуре Киева, сообщение о подозрении Гонтаревой не вручено.

- Это уголовное производство было открыто еще 22 октября 2014 года, когда доллар стоил 12 гривен, с нынешней ситуацией этот никак не связано. Инициатором открытия этого уголовного производства стал Ростислав Кравец, - пояснила "КП в Украине" пресс-секретарь прокурора Киева Алена Яхно.

Также мы дозвонились инициатору уголовного дела - адвокату Ростиславу Кравцу. Он рассказал, что теперь в работе Нацбанка Украины  будет разбираться прокуратура Киева. 

В августе 2014 года доллар стоил 12 гривен.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

- Сейчас я собираюсь ходатайствовать о том, чтобы уже в ближайшие дни следователи прокуратуры Киева вызвала Валерию Гонтареву и опросили ее, - сказал адвокат.

Дело Гонтаревой не связано с курсом

К вечеру в прокуратуре уточнили, что в ведомстве есть два уголовных дела относительно должностных лиц НБУ. Об этом в своем Фейсбуке сообщила пресс-секретарь прокуратуры Алена Яхно.

Первое - по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением)

Второе - по статье 367 (служебная халатность).

- Но вынуждена вас разочаровать, они не имеют никакого отношения настоящего курса доллара. В основу первого положено заявление физического лица, гражданина Яковенко А.В., в основу второго - решение Печерского суда, которое было вынесено еще в декабре прошлого года (когда доллар был по 12 гривен) – написала Яхно.

По ее словам, никакого подозрения главе Нацбанка объявлено не было.

Напомним, Валерия Гонтарева занимает пост главы НБУ с 19 июня 2014 года. Тогда доллар стоил 12 гривен. Сегодня "зеленый" продают по 30. Глава НБУ не раз клятвенно заявляла, что тот, кто покупает доллар по 13 гривен - пожалеет. А в начале февраля Валерия Гонтарева и вовсе зарядила всех украинцев оптимизмом, когда сказала, что не бывать доллару по 25 гривен. Однако мы рано обрадовались, ведь она имела ввиду совсем другое - не бывать по 25, а бывать по 30.

В феврале 2015 курс перескочил за 30.
Фото: ЛЮКОВ Максим

В ТЕМУ

Гонтарева: Мы не допустим, чтобы ситуация вышла из-под контроля

В запасе НБУ есть дополнительный инструментарий, который собираются использовать для стабилизации ситуации на валютном рынке. Меры по укреплению гривны будут "быстрыми и решительными". Об этом в понедельник, 23 февраля, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева пришла на Давосский саммит в угги и деловом костюме

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева привлекла внимание участников Всемирного экономического форума в Давосе своей обувью. Главный украинский банкир на встречу с первыми лицами и бизнесменами мира пришла в бюджетных белых угги фирмы "Кеддо" (около 1 тысячи гривен, авт.), которые несколько негармонично сочетались с классическим костюмом.