Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Газпроме" заявили, что через два дня могут прекратить поставки газа в Украину

В
Фото: Газпром заявил, что поставки газа в Украину могут перекрыть через два дня. Фото: Рейтер

Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа, поэтому в случае неуплаты поставки могут прекратить уже через два. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Украинская правда.

- Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченным газа только 219 млн кубометров, - отметил он.

По словам Миллера, прекращение поставок газа в Украину может повлиять на транзит голубого топлива в Европу.

- Поэтому поставка газа в Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу, - сказал глава Газпрома.

Напоним, 22 февраля "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в нарушении контракта. В "Нафтогазе" отмечают, что 22 февраля отправляли заявку на увеличение объемов поставок до 114 миллионов кубометров. Вместо этого "Газпром" поставил только 47 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин созвал Совбез для обсуждения вопроса поставок газа в Донбасс

20 февраля президент России Владимир Путин созвал Совет Безопасности по вопросам поставок газа в Донбасс. На вопрос о том, что случилось с "голубым топливом" для "ЛНР" и "ДНР", премьер страны Дмитрий Медведев заявил, что Украина прекратила поставки. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.