Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин созвал Совбез для обсуждения вопроса поставок газа в Донбасс

Путин созвал Совбез для обсуждения вопроса поставок газа в Донбасс
Фото: Путин созвал Совбез. Фото: пресс-служба Кремля

20 февраля президент России Владимир Путин созвал Совет Безопасности по вопросам поставок газа в Донбасс. На вопрос о том, что случилось с "голубым топливом" для "ЛНР" и "ДНР", премьер страны Дмитрий Медведев заявил, что Украина прекратила поставки. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

- Я вначале хотел бы у Дмитрия Анатольевича информацию получить по поводу того, что все-таки происходит с поставками энергоносителей в соседнюю страну, на Украину. Разная поступает информация на этот счет, Правительство уже принимало советующие решения, - заявил Путин.

- Некоторое время назад украинские структуры прекратили поставку газа на территорию непризнанных республик – Донецка и Луганска. И несмотря кстати на все заверения о том, что они готовы это восстановить, газоснабжение по стандартной схеме не восстановлено. Газ по стандартной схеме на территорию этих непризнанных образований не поставляется, - ответил президенту Медведвев.

По его словам, именно по этой причине, в настоящий момент этот газ поставляется со стороны России и в необходимых объемах потребляется на территории районов, расположенных в Донецкой и Луганской областях, и на территории непризнанных республик.

Украина возобновила поставки еще 19 февраля

Вечером 19 февраля "Нафтогаз Украины" возобновил поставки "голубого топлива" на территории "ДНР" и "ЛНР". В компании объяснили, что приостановка была связана с повреждением газопровода.

- Сегодня ситуация была наиболее тяжелой, потому что за последние несколько 5-6 часов наши службы не могли подойти к газопроводам, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, сейчас это поставки восстановлено, - заявил председатель правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

19 февраля представители "ДНР" и "ЛНР" распространили заявление о том, что Украина перекрыла вентиль.

- Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным, - заявил главный инженер магистральных газопроводов "ЛНР" Вадим Тупой.

В связи с этим, в России решили перевести часть поставок украинского газа на ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей). Об этом сообщил Интерфакс.

Такое решение было принято "Газпромом" в связи с заявлением "ДНР" и "ЛНР" о том, что Украина перекрыла поставки газа на неподконтрольные ей территории.