Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Министр энергетики советует стирать после 22.00: так дешевле

Министр энергетики советует стирать после 22.00: так дешевле
Фото: Демчишин посоветовал украинкам стирать и гладить по ночам. Фото: zn.ua

У министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина появился оригинальный рецепт экономии. Министр предлагает украинским женщинам гладить и стирать после 22.00. По словам Демчишина, населению надо брать пример с предприятий, которые уже перешли на ночные тарифы.

- Нам важно выровнять перекосы в потреблении. Для этого мы повысили цену на электроэнергию в пиковый дневной и в вечерние периоды и снизили в ночное. Промышленность уже использует это. Но основная проблема в том, что население пока не переходит на ночные тарифы. Стирку и глажку можно устраивать после десяти вечера - это было бы дешевле, но тогда нужно установить счетчики с зональным учетом, - пояснил Демчишин в интервью Фокусу, передало агентство УНН.

Ранее Демчишин сообщил, что тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 40% уже с марта.

ПОДРОБНЕЕ О РОСТЕ ТАРИФОВ

Электричество подорожает на 40% [ориентировочные тарифы]

Уже с 1 марта тарифы на электроэнергию могут вырасти на 40%. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин в интервью. При этом Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг во вторник, 24 февраля, соберется на заседания для пересмотра действующих ставок.

При этом эксперты говорят, что это только первое повышение из серии, запланированных. В правительстве есть планы повысить тарифы для населения до уровня промышленных, то есть до 1,2 грн за киловатт. Правда, на какой период растянут повышение, пока никто не знает.

Газ подорожает в 3,8 раза, тепло на 66%

Украина согласовала с МВФ повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66%. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Сейчас, в соответствии  с нашей программой с МВФ  повышение тарифов будет очень  резким - на 280% на газ и около 66% на тепло", - сказала она.

Гонтарева добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция к концу 2015 года составит 25-26%.

Правда, графики повышения тарифов еще не согласованы. Вчера министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что ожидает первой корректировки цен на газ для населения в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет с 1 апреля.

"В ближайшее время, думаю, будет первый шаг, а потом - в четвертом квартале 2015 года  или первом квартале 2016 года", - сказал он.