Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция: выборы между ЕС и возвращением достоинства

Греция: выборы между ЕС и возвращением достоинства
Фото: Фото: Рейтерс

Результатов голосования, без преувеличения, ждет вся Европа. От них будет зависеть главное - останется Греция в еврозоне или распрощается с ЕС.

По предварительным данным социологов, фаворитом предвыборной гонки является левая политсила "Сириза". Первые данные эксит-поллов говорят, что левоцентристы опережают правящую партию "Новая демократия" на 8% - 35% против 27%.

- Сегодня мы решаем, вернется ли в Грецию тройка кредиторов с тем, чтобы реализовать согласованные с Самарасом меры - дальнейшее сокращение пенсий и заработной платы, увеличение налогов, распродажа жилья с аукционов, бесконечные меры деструктивной экономии. Или же завтра страна потребует жесткие переговоры, чтобы вернуть себе достоинство, - заявил на избирательным участке лидер "Сириза".

Во время избирательной кампании он неоднократно заявлял, что после прихода к власти он отменит введенные после вступления в ЕС меры экономии и заставит кредитные организации списать греческие долги. В свою очередь президент Греции Каролос Папульяс признал, что грядущие годы будут трудными, и высказал надежду, что на досрочных выборах парламента народ сумеет выбрать лучших политиков.

 

Новости по теме: Греция