Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: В январе-апреле Украине нужно будет отдать 6 миллиардов долларов

Эксперт: В январе-апреле Украине нужно будет отдать 6 миллиардов долларов
Фото: Фото: usiter.com

Зарубежные экономисты предупреждают: без дополнительной финансовой помощи Киеву придется или сокращать бюджет, или объявлять дефолт. Отечественные эксперты настроены еще более пессимистично, говоря, что сокращение бюджета нам не поможет, так что пережить 2015-й без внешних кредитов не получится в любом случае.

- В январе-марте нам нужно отдать $1,5 млрд., еще столько же – в апреле, - констатирует исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Плюс как дамоклов меч над нами висит долг россиянам, который они еще не потребовали, но это – вопрос ближайшего будущего. То есть в ближайшие четыре месяца нам потребуется минимум 6 млрд. долларов – наши золотовалютные резервы просто не смогут справиться с такой нагрузкой. А, поскольку Западу невыгодно вгонять Украину в дефолт, вероятность того, что деньги в Украину все же придут, очень высока.

Если не по экономическим, то по политическим мотивам деньги нам выделят, соглашается с коллегой директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

- В 2015-м Украине придется заплатить порядка 10 млрд долларов по внешним долгам только для того, чтобы не было дефолта, - напоминает эксперт. – Плюс счет текущих операций будет в дефиците на 4-5 млрд. долларов. А если еще и говорить о возможном стимулировании экономики, на это потребуется еще минимум 1-2 млрд. Так что обойтись без внешних заимствований не удастся.

О том, почему МВФ не торопится нам выделять деньги, вы можете прочитать в материале "Каких реформ не хватает МВФ".