Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Каких реформ не хватает МВФ

Каких реформ не хватает МВФ
Фото: Фото: REUTERS

И международные, и отечественные эксперты единодушны: без внешних заимствований в 2015-м нам не обойтись. Но МВФ не торопится с выделением очередного транша, а представители фонда твердят как заведенные: Украина буксует с проведением реформ.

Украинцы в недоумении: пенсионный возраст женщинам поднимается каждые полгода, коммуналка взлетела, налогами нас обложили как волков флажками. Каких же еще реформ ждет от нас МВФ и много ли наших сограждан сможет после их проведения выжить? Эксперты говорят: главный путь нами так и не пройден.

- В Украине по-прежнему процветает коррупция, а основная проблема в том, что борьбу с ней у нас и на западе понимают по-разному, - пояснил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – У нас считается, что с коррупцией следует бороться системой наказаний, а на западе уверены, что эффект принесут только превентивные меры. То есть самое главное – это убрать коррупционные возможности, так называемое "корыто".

Как это сделать – ни для кого не секрет, и об этом не раз говорили и премьер, и президент:

  1. Ослабить давление на бизнес, упростив получение лицензий или вообще убрав его в некоторых сферах. Чем меньше будет зависеть о конкретных людей, выдающих лицензии, тем меньше коррупционные возможности.
  2. Реформировать систему госуправления, сократив количество чиновников. Чем меньше чиновников – тем меньше взяток.
  3. Сделать тендерные закупки прозрачными и открытыми, в том числе и для иностранцев. Это позволит заказчику действительно получать устраивающие его товары и услуги по минимальным ценам и не даст коррупционерам "кормиться" на тендерах.

Именно это и имеют в виду западные эксперты, говоря о том, что реформы в Украине пробуксовывают.

Новости по теме: МВФ реформы