Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На украинских ТЭС осталось угля на две недели

На украинских ТЭС осталось угля на две недели
Фото: Полтысячи вагонов с уже оплаченным углем задержаны на российской границе. Фото: REUTERS

Запас угля на украинских теплоэлектростанциях на сегодняшний день составляет около 1,4 миллиона тонн. И это при том, что месячная потребность ТЭС в угле вдвое больше - около 3,2 миллионов тонн. Такие цифры на брифинге привел министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает Укринформ.

- Основные сложности с тем, что на нескольких станциях, например, Приднепровской, Криворожской, Змиевской остались достаточно ограниченные объемы... Мощность, которая нужна в системе, они выдать не могут. Поэтому ситуация действительно сложная, - сказал он.

Спасти положение в этой ситуации мог бы уголь из России, который северный сосед неожиданно отказался продавать на прошлой неделе. Тем более что часть сырья уже оплачена и может отправиться в Украину в течение двух дней. Но полтысячи вагонов с уже фактически украинским углем удерживают на российской границе.

- В настоящее время есть определенные задержки в транспортировке угля из России... Около 500 вагонов стоят на границе, которые уже оплачены, подвезены к границе, и могли бы в течение двух дней уже поступить в производственный процесс. К сожалению, этого не происходит, - отметил Демчишин.

Он добавил, что над Минэнерго вплотную работает над решением этой проблемы.

- Пробуем выйти на высший уровень, донести идею, что мы полностью свои обязательства по оплате выполнили, поэтому логично было бы этот уголь получить, - пояснил глава министерства.

Но даже если уголь таки отдадут, положение в стране это не спасет – задержанных на границе объемов хватит всего на несколько дней. Другое дело – два миллиона тонн, которые хранятся на складах в зоне АТО. Но его вывозу, по словам главы Минэнерго, мешают вооруженные сторонники "ДНР" и "ЛНР". И судя по заявлениям лидеров "республик", ни отдавать, ни даже продавать его Украине они не собираются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль: деньги на закупку российского угля есть, но нет вагонов, чтобы вывезти его из складов Донбасса

В то время, как Украина пытается заполнить нехватку угля закупками из ЮАР и России, на складах Донбасских шахт находятся более 122 тысяч тонн топлива. Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль на своем сайте.