Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина закупит у России электроэнергию, потому что поставки угля они приостановили

Украина закупит у России электроэнергию, потому что поставки угля они приостановили
Фото: Уголь Россия нам пока не продает. Фото: REUTERS

После того как с поставками угля из России возникли трудности, появились и проблемы в работе тепловых станций. Однако, в правительстве нашли выход из положения – если Россия не продает нам уголь, то мы купим у нее готовую электроэнергию. Примерно так министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан объяснил необходимость закупок электроэнергии из России. Об этом сообщили РБК.

- Я не знаю, на какой срок Россия приостановила поставки угля. Если Россия прекратит поставки на длительное время, наши тепловые станции не смогут работать на полную мощность... В связи с этим мы рассматриваем возможность импорта электроэнергии из России, - заявил Продан.

Зама Продана уже уволили за это решение

Заместитель Юрия Продана Вадим Улида был уволен Кабинетом министров за согласование решения об импорте электроэнергии из России. Об этом сообщили Украинские новости.

- Мы отреагировали на решение министерства топлива и энергетики о согласовании импорта электроэнергии из Российской Федерации. Соответствующее решение было принято заместителем... уже бывшим заместителем министра Улидой, - заявил министр Кабинета Министров Остап Семерак.

В ЭТО ВРЕМЯ

Переговоры уже идут

"Укринтерэнерго" приступило к переговорам с российской стороной касательно импорта электроэнергии из РФ. Об этом в ходе украино-норвежского форума в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает Апостроф. По его словам, раньше вести такие переговоры могли только частные компании. Но после выхода решения СНБО, введенного в действие указом президента, в случае необходимости закупать электроэнергию в России может и государство.

 

- В связи с тем, что есть соответствующее решение СНБО, я поручил компании "Укринтерэнерго" провести соответствующие переговоры с российской стороной для того, чтобы определиться, какие объемы можно импортировать и по какой цене,‒ сказал глава Минэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия неожиданно отказалась продавать Украине уголь

осле того как половина госшахт попала в зону АТО, стране перестало хватать их продукции. Теперь приходится импортировать уголь из-за рубежа. Контракт на поставку топлива из ЮАР обернулся скандалом. Потом стало известно, что ведутся переговоры с США, но было принято решение все-таки покупать топливо у соседней России. Несмотря на всю напряженность политических отношений, оно выходит и дешевле, и доставки из-за океана ждать не нужно. Но тут произошло неожиданное.