Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукьянченко: Донецкие пенсионеры недополучили 634 миллиона

Лукьянченко: Донецкие пенсионеры недополучили 634 миллиона
Фото: Лукьянченко рассказал о пенсионерах. Фото: joinfo.ua

10 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко прокомментировал ситуацию с выплатами пенсий в его городе. По его словам, пенсионеры недополучили 634 миллиона гривен. Об этом он сообщил в эфире телеканала Украина.

Лукьянченко отметил, что местные предприятия выполнили городской бюджет на более, чем 91 процент.

- За 10 месяцев предприятия Донецка выполнили городской бюджет на 91,2 процента. Говорят, что мы не платим деньги в казну, но мы заплатили единый социальный взнос в казну – 5,5 миллиардов гривен, а на все уровни бюджета - еще 4,2 миллиарда гривен. И вместе за 10 месяцев – 9,8 миллиарда гривен. С единого социального взноса 85 процента идут отчислений в пенсионных фонд - это 4,7 миллиарда, - отметил Лукьянченко.

Также он добавил, что Пенсионный фонд заплатил местным пенсионерам только 4,1 миллиарда гривен.

- То есть еще не доплатил 634 миллиона гривен, поступивших с территории АТО, на которой 6-й месяц продолжается практически война, - рассказал мэр.

В КАБМИНЕ ГОВОРЯТ

Пенсионерам зоны АТО нужно получить справку переселенца, иначе никаких соцвыплат

- Люди, которые не получат справку переселенца, не смогут получать выплаты, потому что процветает "пенсионный туризм". Люди выезжают из зоны АТО, снимают пенсии и возвращаются. Мы не можем понять, кто эти люди и почему они возвращаются в зону АТО, и в рамках каких событий они принимают участие, - сообщила министр социальной политики Людмила Денисова. 

Все получатели соцвыплат из зоны АТО обязаны оформиться переселенцами до 1 декабря

В правительстве приняли решение о том, что людям, которые проживают в зоне АТО и получают пенсии и соцвыплаты, но при этом не зарегистрировались как внутренние переселенцы, прекратят любые выплаты.

- Люди, которые не получат Справку переселенца, не смогут получат выплаты, потому что процветает пенсионный туризм. Люди выезжают из зоны АТО, снимают пенсии и возвращаются. Мы не можем понять, кто эти люди, и почему они возвращаются в зону АТО и в рамках каких событий они принимают участие, - сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.