Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несладкая жизнь: с начала года сахар подорожал на 40%, а фрукты – на 60%

Несладкая жизнь: с начала года сахар подорожал на 40%, а фрукты – на 60%
Фото: Сахар подорожал на 40%. Фото: GettyImages

Цены вверх

Официальная статистика свидетельствует, что за последний месяц подорожало все, кроме овощей. Однако вряд ли снижение стоимости на 0,3% в самый разгар сезона кабачков-баклажанов можно назвать падением цен.

По данным Госкомстата всего за месяц продукты в Украине подорожали на 3%, а с начала года – на 15,5%. Наиболее существенный рост по итогам девяти месяцев показали фрукты (+62,7%), сахар (+39,4%), рыба (+26,8%), мясо (+20,6%).

Напомним, что "Комсомольская правда в Украине" отслеживает стоимость продуктов в крупнейших украинских городах самостоятельно. Согласно нашим расчетам, только за последний месяц продукты подорожали на 4,5%

Виноваты газ и доллар

"Комсомолка" уже писала о том, что фрукты постепенно становятся для среднестатистического покупателя недоступными. А всему виной доллар, который словно локомотив, потянул за собой цены на импортные плоды. Цитрусовые на прилавках лежат по 23-25 грн./кг, виноград – по 25-27 грн., киви – минимум по 45 грн. Продавцы на рынках все чаще отказываются от экзотики и переходят на сезонные местные фрукты, но и они подскочили в цене из-за стоимости бензина. Приличные яблоки продаются минимум по 9 грн. за килограмм, а более дорогие сорта – и вовсе по 15 грн. По наблюдениям торговцев, стараясь экономить, киевляне начинают именно с фруктов. Если раньше брали 1-2 килограмма яблок, бананов или винограда, то теперь берут по полкило, только для детей.

Что касается подорожания сахара, то дефицита сахарной свеклы в стране вроде бы нет. Так в чем же дело? Эксперты винят дорогое топливо, утверждая, что расходы на газ составляют порядка 42-45% себестоимости сахара. И говорят, что это еще не конец, и в ближайшее время сахар подорожает еще минимум на четверть. То есть ценники в магазинах поднимутся с нынешних 12-14 грн./кг до 14,50-17 грн. за кило.

Кстати, раньше проблему с подорожанием частично решали за счет импорта: сахар зарубежного производства часто был дешевле украинского. Но из-за роста курса доллара это потеряло смысл – теперь привозной продукт стал явно дороже.

Жизнь дорожает, зарплаты дешевеют

Госкомстат констатирует, что поднялись цены не только на продукты. С начала года услуги здравоохранения выросли на 21%, коммуналка подорожала на четверть, транспортные расходы – более чем на треть. Меньше всего всеобщий рост коснулся одежды и обуви (+4,2%), но ведь и эти деньги надо где-то брать!

При этом зарплаты в Украине переживают непростые времена. Мало того, что они уменьшаются и обесцениваются, так они еще не выплачиваются! Напомним, что в сентябре задолженность по зарплатам достигла рекордных полутора миллиардов гривен.