Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: предприятия не выдержали курс выше 12 гривен

Эксперт: предприятия не выдержали курс выше 12 гривен
Фото: Доллар растет

Вкладчики начали массово снимать деньги с депозитных счетов из-за малопрогнозируемых действий НБУ и правительства. Об этом заявил Виктор Медведчук.

По его словам, девальвация гривны, рост цен и банкротство предприятий, которые  не выдержали курса выше 12 гривен/доллар.

- Работой регулятора недовольны все — от обманутых вкладчиков до валютных заемщиков и рядовых граждан, пострадавших из-за обесценивания нацвалюты, - заявил Медведчук.

Также он добавил, что НБУ до сих пор не опубликовал отчеты о проведенных стресс-тестах.

- Однако хотелось бы напомнить, что изначально на гибком курсе гривны настаивал именно МВФ (это было обязательным условием для выдачи кредита Украине). Так что и девальвация гривны, и рост цен, и банкротство предприятий, которые, как и предупреждал премьер, не выдержали курса выше 12 грн/$, — все это плата за кредиты международных ростовщиков, — добавил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отказ от гибкого курса: хорошо или плохо?

НБУ вернул на валютный рынок практику фиксированного курса, установив 12,95 грн. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это правильное решение, ведь последствия внедрения "гибкого курса" с подачи МВФ оказались печальными. Страна получила небывалый обвал гривны и полный крах экономики, который фактически ввел в коллапс банковскую систему, а бизнес заставил делать выбор между "уходить в тень" или закрываться.

Новости по теме: гривна Курс валют