Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отказ от гибкого курса: хорошо или плохо?

Отказ от гибкого курса: хорошо или плохо?
Фото: НБУ вернул на валютный рынок практику фиксированного курса, установив 12,95 грн. Фото: Thinkstock

НБУ вернул на валютный рынок практику фиксированного курса, установив 12,95 грн. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, это правильное решение, ведь последствия внедрения "гибкого курса" с подачи МВФ оказались печальными. Страна получила небывалый обвал гривны и полный крах экономики, который фактически ввел в коллапс банковскую систему, а бизнес заставил делать выбор между "уходить в тень" или закрываться.

- Установить курс 12,95 грн. за доллар несложно, но теперь нужно, чтобы он заработал, - говорит эксперт. – Сегодня купить валюту по 12,95 грн практически нереально, а на черном рынке доллары продают по 14 грн. В таких условиях НБУ важно как можно дольше удерживать курс гривны стабильным и стимулировать сближение курса валюты на официальном и черном валютном рынке. Когда разница курсов между этими рынками уменьшится, можно будет ожидать возвращения валюты в банковский сектор и стабилизацию ситуации в самих банках.

Эксперт поясняет: как инвесторы, украинцы довольно консервативны. И как только они поймут, что курс 12,95 грн. – это надолго, тут же понесут деньги на депозиты. Так было в 2005-2008 годах, так было в 2010-2013 годах. Стабильность – это лучшее лекарство для украинской банковской системы.

Противоположного мнения придерживается вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, который уверен: в курсовой политике власти занимаются самообманом.

- Я бы охарактеризовал деятельность руководства НБУ в последнее время двумя словами: бессистемность и непоследовательность, - цитируют эксперта СМИ. - И добавил бы к этому, что наблюдается постоянное желание изобрести решение проблем, ничего не решая. Власть занимается самообманом, делая вид, что решает проблему. Собрались с банкирами, решили, что доллар будет по 12,95 и делаем вид, что так и есть. На межбанке и на черном рынке курс совсем другой. Это результат политики осознанного самообмана.