Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ООН выделит переселенцам Киевщины 1,3 миллиона адресной помощи

ООН выделит переселенцам Киевщины 1,3 миллиона адресной помощи
Фото: Представители ООН помогут переселенцам. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Киевская ОГА подписали Меморандум о сотрудничестве. После утверждения данного документа обладминистрация получит 1,3 миллиона гривен для предоставления адресной финансовой помощи наиболее уязвимым внутренне перемещенным лицам.

Всего в рамках программы 800 переселенцев на территории Киевской области получат материальную помощь от УВКБ ООН в размере от 3,5 до 7 тысяч гривен, говорится в сообщении Кабмина.

Напомним, что по данным правительства в Киевской области на сегодня приняты почти девять тысяч человек. А общее количество переселенцев по состоянию на 17 сентября достигло почти 250 тысяч человек.

Как отметил Региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек, это уже второй проект финансовой помощи для переселенцев, который вводится в Украине.

В июне подобный проект был реализован во Львове. В будущем финансовую помощь для переселенцев планируется реализовать и в других регионах Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман предложил строить для переселенцев отдельные города

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман предложил частичную компенсацию средств на аренду жилья переселенцам из зоны проведения АТО. На аренду перемещенным лицам предлагается перечислять 884 гривны в месяц.

Об этом обмудсмен заявил на встрече с иностранными инвесторами и представителями стран Европейского Союза, пишет "Дело".

- Мы планируем предложить правительству компенсировать аренду жилья. По нашим подсчетам, мы видим, что на одного человека сумма составляет 884 гривны. Этого может быть достаточно для съема жилья в Украине, - рассказал вице-премьер-министр.

Также рассматриваются варианты строительства населенных пунктов и целых городов для переселенцев из зоны проведения АТО. Но Гройсман не считает это хорошим вариантом.

- На наш взгляд, создание отдельных поселений может повысить депрессивность и усложнить социальную адаптацию этих людей, потому что нам нужна социальная инфраструктура, людям нужна работа, а возможность нанять жилье при компенсации дает возможность найти работу где человек хочет, где человеку комфортно, - подчеркнул он.

Новости по теме: ООН переселенцы с востока