Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман предложил строить для переселенцев отдельные города

Гройсман предложил строить для переселенцев отдельные города
Фото: Гройсман предложил частичную компенсацию средств на аренду жилья переселенцам из зоны проведения АТО. Фото: УНИАН

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман предложил частичную компенсацию средств на аренду жилья переселенцам из зоны проведения АТО. На аренду перемещенным лицам предлагается перечислять 884 гривны в месяц.

Об этом обмудсмен заявил на встрече с иностранными инвесторами и представителями стран Европейского Союза, пишет "Дело".

- Мы планируем предложить правительству компенсировать аренду жилья. По нашим подсчетам, мы видим, что на одного человека сумма составляет 884 гривны. Этого может быть достаточно для съема жилья в Украине, - рассказал вице-премьер-министр.

Также рассматриваются варианты строительства населенных пунктов и целых городов для переселенцев из зоны проведения АТО. Но Гройсман не считает это хорошим вариантом.

- На наш взгляд, создание отдельных поселений может повысить депрессивность и усложнить социальную адаптацию этих людей, потому что нам нужна социальная инфраструктура, людям нужна работа, а возможность нанять жилье при компенсации дает возможность найти работу где человек хочет, где человеку комфортно, - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава штаба по переселенцам Стоецкий: "Все, кто потерял жилье в зоне АТО, могут рассчитывать на компенсацию"

На вопросы читателей "КП" ответил глава штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения АТО, Василий Стоецкий.

Кто, где и на какое жилье может рассчитывать, а также как получить компенсацию.