Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "Нафтогазе" рассказали, как перезимовать без российского газа

В
Фото: В Нафтогазе рассказали как можно перезимовать без российского газа. Фото: politica-ua.com

Председатель правления Нафтогаз Украины Андрей Коболев назвал четыре условия, которые помогут Украина пережить зиму без газа из России.

Об этом он рассказал в эфире "5 канала" 11 сентября, передает "Корреспондент".

- По нашим расчетам, мы сможем пройти полностью зимний сезон без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей через Словакию, при условии незначительной загрузки венгерского направлении, при условии средней загрузки польского направления, и при условии экономии 25% потребления газа", - отметил он .

По словам главы Нафтогаза, на сегодня эта экономия уже происходит - через уменьшение объемов потребления в регионах конфликта, через уменьшение экономической активности, через отказ многих потребителей от газа и перехода на другие виды топлива.

Он выразил надежду, что эта экономия продолжится и зимой. По его словам, сегодня для этого принимаются меры экономии на предприятиях, разрабатываются программы замещения.

Напомним, что недавно газовые компании Польши, Германии и Словакии заявили о недополучении газа от российской компании "Газпром".

Одновременно "Газпром" заверил, что поставки газа идут в соответствии с законтрактованными объемами и выполнения заказов сверхдоговоренных объемов не является обязательным. В конфликте Польши и России пострадала Украина, поскольку польская компания PGNIG прекратила реверсные поставки газа в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев хочет европейские цены на газ

Украина настаивает на привязке цены поставляемого "Газпромом" природного газа к стоимости этого продукта в Евросоюзе. Об этом сообщает издание Апостроф со ссылкой на слова министра энергетики Юрия Продана по итогам его встречи в Баку с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

- Сегодня наше последнее предложение - это рыночная цена в Европе на хабах минус затраты по транспортировке газа. Это предложение, которое мы готовы обсуждать с российской стороной, - отметил Продан.

По мнению министра, такая цена может действовать до завершения рассмотрения спора  "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

Вместе с тем Продан сообщил, что если по данному предложению не удастся достичь компромисса, то может быть рассмотрен вариант установления летней и зимней цены в размере 320 долларов и 385 долларов за тысячу кубометров газа соответственно.

При этом он уточнил, что с европейской стороны никаких предложений по вопросу цены газа не поступало, а Россия по-прежнему настаивает на цене в 385 долларов за тысячу кубометров газа.

Также министр сообщил, что в ходе переговоров с Эттингером вопрос погашения долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" не обсуждался.

Эттингер рассчитывает достичь компромиссного решения в газовом споре между Украиной и Россией до октября 2014 года.

 

Ранее председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял о переносе трехсторонних переговоров по газу с 6 на 8-14 сентября.

Новости по теме: Нафтогаз Отопление Газ