Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Польши: паниковать из-за снижения поставок российского газа еще рано

МИД Польши: паниковать из-за снижения поставок российского газа еще рано
Фото: Тем временем, Польша ищет замену российскому газу для реверса в Украину. Фото: vesiskitim.ru

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировал ситуацию с сокращением поставок российского газа, в результате чего 10 сентября польские операторы были вынуждены перекрыть реверс топлива в Украину. По словам главы МИД, причин для паники пока нет, ведь "Газпром" действительно мог ограничить поставки по техническим причинам, как заявили в компании в среду.

- Пока я бы не паниковал. Мне не поступали никакие сигналы о том, что это могло быть мотивировано политическими или даже экономическими причинами, - цитирует  Сикорского УНИАН.

Напомним, 10 сентября около 14.00 поляки неожиданно перекрыли Украине реверсный газ. Причины выясняли недолго – оказалось, что российский "Газпром" сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров.

- Поляки заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. 4 миллиона - это реверс, который проходил у нас через Германовичи. Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону, - объяснил Прокопив.

При этом по данным нефтегазовой компании PGNiG, Россия недодает Польше газ уже не первый день. Так 8 сентября расхождение составило 20%, а на следующий день – уже 24%. Недостающие объемы пришлось компенсировать из других источников. Тем не менее, реверсные поставки в Украину из Польши обещают возобновить уже 12 сентября – за это время планируют найти замену российскому топливу.

ОТВЕТ "ГАЗПРОМА"

Российский оператор объяснил снижение поставок в Европу исключительно техническими причинами. Заявки европейских импортеров компания не удовлетворила якобы потому, что в данный момент активно закачивает газ в свои подземные хранилища – на 17% интенсивнее, чем в прошлом году. В то же время, информацию о снижении поставок в Польшу в "Газпроме" вовсе назвали некорректной.

- В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни – 23 миллиона кубометров в сутки, - заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Отметим, польское направление – одно из трех доступных Украине для реверса. И если поставки из Венгрии нашей стране невыгодны экономически (тысяча кубометров стоит около 400 долларов), то словацкий газ обходится дешевле российского со скидкой – 320-330 долларов за тысячу кубов против 385-ти.

Новости по теме: Газ реверс Польша