Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия снова предложила нам газ по 385,5 доллара

Россия снова предложила нам газ по 385,5 доллара
Фото: Фото: REUTERS

Похоже, что в ближайшие время нас ждет новая серия переговоров между Украиной и Россией по газовому вопросу. В пятницу, 29августа, глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил возобновить поставки топлива в Украину, если мы погасим долг в 1,45 миллиарда долларов за 2013 год, а потом договоримся о рассрочке на оставшуюся часть долга. При этом цена топлива, по предложениям российской стороны, будет составлять 385,5 доллара за тысячу кубометров. Именно столько платила наша страна в прошлом году за российское топливо.

 Напрасные жертвы?

Вот уже больше месяца многие киевляне незлым тихим словом вспоминают топливных чиновников, когда принимают холодный душ в своих ванных. Не все еще успели поставить бойлеры, а горячая воды у многих так и не появилась. Что поделаешь, страна экономит газ для зимнего отопительного сезона.

Между тем Россия делает нам очередное заманчивое предложение – покупать газ по 385,5 доллара, как это было во времена прошлой власти. Правда, для этого нужно начать погашать долги за 2013 год.

Не исключено, что стороны придут к компромиссу. Ведь Киев уже занимает не такую жесткую позицию, как это было в июне, когда мы настаивали на цене в 286 долларов.

- Наша позиция такая же, как и позиция еврокомиссара, связана с ценой, которая формируется на летний период, порядка $320 за 1 тысячу кубометров и $385 в пиковый зимний период. А потом будет формироваться зимняя цена независимо от того, сколько мы будем брать в летний и пиковый период, – заявил на этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Эксперты говорят, что на среднегодовой цене в 350 долларов за тысячу кубометров можно было сойтись еще в начале лета. И тогда не пришлось бы отключать столицу от горячей воды, а граждане не скупали бы бойлеры.

– Ведь даже несмотря на то что спор между Украиной и Россией находится в Стокгольмском арбитраже, решение по нему будет принято не раньше лета 2015 года. Каким бы оно ни было, долг за 2013 и начало 2014 годов отдавать придется, - считает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

При этом, по словам эксперта, спорной остается общая сумма, которую Киев должен Москве – стороны не сошлись в вопросе цен на топливо в апреле и мае. Но за 2013 год мы должны 1,45 млрд долларов. Возможно, на его оплату пойдут деньги от МВФ.

Поможет ли заграница?

- Еврокомиссия будет настаивать на том, чтобы Украина составила график погашения долга перед Россией, - продолжает Дмитрий Марунич. – Хорошо, если бы еще для этих целей нам дали кредит. Но в европейской экономике и так сейчас не все ладно, поэтому ожидать на выделение нам дополнительной помощи не приходится. Налогоплательщики могут не понять.

В случае срыва переговоров ЕС может разрешить России на полную мощность загрузить трубопровод ОПАЛ, который из-за норм третьего энергопакета работает на 50%.

Что касается реверсных поставок из Словакии, которые должны начаться на следующей неделе, то за их счет Украина не сможет до начала отопительного сезона купить необходимые 4-5 млрд кубометров газа.

Вот такие вводные имеем перед очередным раундом газовых переговоров. Найдут ли стороны компромисс, эксперты сказать не берутся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США помогут с углем

Из-за снижения добычи на Донбассе некоторые предприятия теплокоммунэнерго не смогли закупить достаточный объем топлива. Правда, импортный уголек из-за колебания курса доллара может оказаться дороже.

- На мировых рынках тонна угля сейчас стоит 70-75 долларов, - продолжает эксперт. - Сколько будет стоить его доставка и растаможка, сложно сказать. Украинский уголь стоил 800 грн. за тонну. Хотя с учетом дотаций обходился дороже. В общем, в случае необходимости купить импортное топливо мы сможем.

По словам эксперта, в случае холодной зимы нам придется закупать у России и электроэнергию. Дело в том, что зимой 2012 года во времена пиковой нагрузки Украине приходилось покупать часть электричества в РФ. Избыточные мощности Украины остались только на бумаге, так как из-за высокой стоимости генерации несколько лет назад были закрыты газомазутные электростанции.

Новости по теме: Новости России гтс