Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина предложила России временную цену за газ

Украина предложила России временную цену за газ
Фото: Примет ли Россия условия Нафтогаза? Фото: REUTERS

2 сентября Нафтогаз предложил Газпрому принять временную цену за газ до вынесения решения арбитражным судом. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- До вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до сих хабов, - сказано в сообщении.

В Нафтогазе также отметили, что украинская сторона готова частично погасить неоплаченные счета за газ, но на условиях новой цены, определенной по соответствующей схеме.

- Такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины и приблизит тарифы на российское голубое топливо до оправданного уровня, - сказано в сообщении.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

16 июня Россия, как и предупреждала, ввела режим предоплаты в работе с "Нафтогазом". Российская компания выставила Украине счет и отказалась поставлять газ, пока этот счет не закроют.

В августе этого года НАК "Нафтогаз Украины" вернула "Газпрому" оплату в размере $10,54 миллионов за транзит газа в июле.

В ЭТО ВРЕМЯ

Словакия пустила реверс газа в Украину

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Словакия начала поставки реверсного газа. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

- Поехали... Нужно еще много чего. Но это важный шаг, - написал Коболев.

По словам Арсения Яценюка, это позволит заместить 40 процентов газа, который Украина покупала у России.

Фото
Фото
02 Сентября 201416:35

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ