Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия продлила до 16 июня срок оплаты украинского долга за газ

Россия продлила до 16 июня срок оплаты украинского долга за газ
Фото: Газовые переговоры продолжаться 11 июня. Фото: архив КП

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск (9:00 по Киеву) 16 июня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом глава Газпрома Алексей Миллера заявил по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

- Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться в среду в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра, - сообщил Миллер.

Он отметил, что соответствующие распоряжения уже переданы в "Газпром".

Миллер подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на конструктивные переговоры с украинской делегацией и Еврокомиссией.

10 ИЮНЯ ПЕРЕГОВОРЫ НЕ СОСТОЯЛИСЬ

По данным коммюнике ЕК, переговоры по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной перенесены с вечера вторника, 10 июня, на утро среды, 11 мая, из-за позднего приезда российской делегации.

-Так как российская делегация прибудет в Брюссель во вторник очень поздно, переговоры между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, российским министром энергетики Александром Новаком и украинским министром энергетики Юрием Проданом по энергетической безопасности возобновятся в среду утром, – говорится в сообщении.

При этом пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер уточнила, что в среду в 9.30 по европейскому времени (10.30 по Киеву) ожидается начало трехсторонних переговоров.

- До этого могут быть двусторонние, – добавила она.

ПЕРЕГОВОРЫ 9 ИЮНЯ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛИ

9 июня переговоры по решению спорных газовых вопросов в формате Украина-Россия-ЕС которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов.

По словам комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, в ходе переговоров стороны обсуждали различные аспекты цены на газ, учитывая "рыночные цены и другие стороны".

Все стороны договорились, что будут работать над тем, чтобы предотвратить неправильное развитие событий. 

Напомним, срок погашения "Нафтогазом" части долга за поставки российского газа истек во вторник, 10 июня. Газпром требует выплатить ему 2,2 миллиарда долларов при том, что совокупная сумма задолженности "Нафтогаза" к началу июня достигла пяти миллиардов долларов. 786 миллионов долларов "Газпром" уже получил несколько дней назад. /economics/455261-ukrayna-zaplatyla-rossyy-786-myllyonov-dollarov-za-haz

Согласно контракту "Газпрома" и "Нафтогаза", цена газа составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.