Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России ограничили ввоз украинской "молочки"

В России ограничили ввоз украинской
Фото: В первую очередь, запрет касается сыров. Фото: РИА Новости

Российская Федерация расширяет список украинских товаров, запрещенных для ввоза на ее территорию. Вслед за ограничением на ввоз растительной продукции, под запрет попала и "молочка". Об этом рассказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Позднее сегодня будут подписаны соответствующие документы, - заявил он.

Запрет на импорт всей молочной продукции вступит в силу уже 28 июля. В первую очередь, он касается украинских сыров.

- Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения, - заявил Алексеенко.

По его словам, многочисленные нарушения в украинской "молочке" находят уже несколько лет подряд. В частности, в ходе лабораторного контроля обнаруживали остатки антибиотиков и микробное загрязнение.

- Мы обращались в ветслужбу Украины с просьбой провести расследование, но ответа от них так и не получили, - добавил он.

Претензии к украинской молочной продукции российская сторона высказывает уже не впервые. Последний из запретов пришелся на начало июля – тогда, впрочем, ограничили ввоз продукции всего нескольких производителей.

Раньше тот же Алексеенко объявил об ограничениях на ввоз с Украины растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. Причем тоже с 28 июля. Такое решение было принято по итогам совещания фитосанитаров. Сейчас под запретом также поставки в Россию свиней и продовольственного картофеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российская свинина под запретом в Украине из-за чумы

Российские хрюши не попадут на столы украинцев. В свинине из РФ обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Зараженное мясо нашлось в Брянске, Оренбурге и Курской области России, поэтому Украина ввела запрет на экспорт российской свинины, сообщает Интерфакс.

Кроме того украинская сторона запретила ввоз на свою территорию восприимчивых к АЧС животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них.