Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РФ ограничила ввоз овощей, фруктов и зелени из Украины

РФ ограничила ввоз овощей, фруктов и зелени из Украины
Фото: Кризис отразится на огородниках и садоводах. Фото: agronews.ua

Россия ввела ограничения на ввоз с Украины растительной продукции в ручной клади и багаже, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Такое решение было принято по итогам совещания фитосанитаров.

В официальном сообщении Россельхознадзора уточняется, что временное ограничение на ввоз растительной продукции из Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях вводится с 28 июля.

Накануне Россельхознадзор заявил, что может запретить ввоз продуктов с Украины на время проведения переговоров об ее интеграции в ЕС.

- Когда они начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов. <…> Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции с Украины в Россию, - заявил Алексеенко.

Он отметил, что Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести раунд переговоров по целому комплексу вопросов, чтобы не останавливать поставки, однако ответ так и не был получен. Россия мотивирует свое решение необходимостью защиты и развития внутреннего рынка.

Напомним, Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли.