Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия может продавать Китаю газ в полтора раза дешевле, чем Украине

Россия может продавать Китаю газ в полтора раза дешевле, чем Украине
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

После вчерашнего отказа Пекина подписывать газовые соглашения с Москвой, эксперты уверены, что Китай добьется снижения цены.

- Газовые переговоры России и Китая в очередной раз близки к провалу, разбиваясь о непримиримую позицию китайской  стороны в ценовом вопросе  – а кто ожидал иного от Поднебесной, тем более в текущих условиях противостояния Запада и России, - уверен финансовый  аналитик Эрик Найман. - Чтобы избежать конфуза Россия готова обнулить НДПИ для "китайского газа" – важнейший налог, который наполняет российский бюджет. Газпром платит порядка 700 рублей за тысячу кубометров (около $20). То есть России эта скидка обойдется примерно $1-1,5 млрд. в год. Цифра не критичная. С учетом этой "скидки" цена российского газа для Китая может снизиться до $340, чего последний и добивается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Россия будут решать газовый вопрос в Берлине?

Газовые переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом могут пройти в Берлине.

 

Предполагается, что эти переговоры смогут обеспечить продолжение поставок и транзита газа. Обеспокоенность по поводу непогашенного долга Украины и цены на газ для поставок в Украину обсуждаются в трехстороннем формате с целью нахождения решения к концу мая.

Евросоюз будет договариваться с Россией за газ вместо Украины

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил о том, что с Россией пройдет еще два раунда переговоров по поводу газовых поставок в Украину. Переговоры должны завершиться до 1 июня. Именно до этого времени в ЕС собираются решить газовые проблемы Украины.

Газпром обещает, что проблемы с Украиной не коснутся Европы

17 мая глава Газпрома Алексей Миллер прокомментировал газовый конфликт между Украиной и Россией. По его словам, это никак не коснется стран Европы. По словам Миллера, на границу с Украиной будет поставляться газ для европейских стран, а Украина будет получать столько газа, за сколько заплатит.