Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Петриковке лебеди категорически "отказываются" от помощи спасателей

В Петриковке лебеди категорически
Фото: Спасатели пообещали прорубывать полынью каждый день, чтобы к птицам не подобрались животные. Фото: пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

В Петриковском районе на Днепропетровщине на озере недавно "осели" лебеди. Восемь грациозных птиц все никак не улетают, и местные жители начали бить тревогу: мол, мороз, зима - замерзнут же! На помощь позвали спасателей. Те хотели изловить крылатых и передать в приют, но не тут-то было. Птицы категорически отказались принимать помощь.

- Они к себе не подпускают, - рассказал "КП в Украине" начальник Петриковского районного сектора ГСЧС Александр Клименко. – Вчера мы дважды выезжали – и утром, и ночью, но лебеди поднимаются вверх, кружат, затем возвращаются. Как только мы пытаемся к ним подобраться - снова взлетают. Сегодня тоже ездили с проверкой – так они опять взлетели, вернутся ли – не сказали.

Причиной того, что лебеди до сих пор не улетают могла стать нехватка корма. Фото: архив КП

По словам офицера, на водоеме восемь птиц. Если они и дальше будут там находиться, то спасатели каждый день в виде утренней зарядки будут выезжать - прорубать полынью. Это обезопасит лебедей от хищных животных. Кроме того, договорились с местными фермерами и жителями ближних к озеру улиц, что одни будут выделять корма, другие – приходить подкармливать белоснежных красавцев.

Кстати, именно отсутствие корма могло стать причиной того, что лебеди все еще не улетели в теплые края.

- Перед миграцией лебеди запасаются жиром, ведь лететь им предстоит долго, - объяснил орнитолог Александр Пономаренко. – И они не улетят, пока не наберут необходимый запас. Поэтому причина их временной оседлости – нехватка корма. Ведь питаются они не только растительным кормом, но и рыбой, и моллюсками. Явный "неурожай" привел к тому, что им пришлось задержаться.

При этом орнитолог успокаивает: мороз птицам не страшен, они не замерзнут. А вот подкармливать их нужно обязательно, но только не хлебом единым. Необходимы комбикорма, которые дают в пищу гусям и уткам. Полынью же следует оставлять не менее 10 метров от берега, поскольку при меньшем расстоянии к ним может спокойно добраться лисица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские спасатели вызволили из ледяного плена 8 лебедей [фото]

Морозы сковали льдом небольшую речушку, и птицы застряли, рискуя умереть от голода.

Новости по теме: Новости Днепра лебеди