Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр переименованного Днепропетровска: "Теперь я днипрянин"

Мэр переименованного Днепропетровска:
Фото: Объявлять себя днипрянином Филатов пришел в вышиванке. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Во время предвыборной компании ныне мэр переименованного Днепропетровска  Борис Филатов выступал против смены названия, хотя изначально, когда Закон о декоммунизации был принят, ничего плохого в этом не видел. Сегодняшнее же голосование депутатами Верховной Рады стало для него неожиданностью. Но закон есть закон. Так что себя городской голова уже называет днипрянином – так теперь называются днепропетровцы, через "И".

Также мэр попросил не спекулировать на том, что простым гражданам и пенсионерам переименование обойдется в заоблачные суммы. Мол, стоить это будет копейки. Да и для города смена документации и табличек выльется в несущественную сумму.

- На замену документации потребуется примерно 700-800 тысяч гривен, - сказал Филатов. – Замена табличек обойдется в 2,5 млн. гривен, из которых 800 тысяч уже выделено из местного бюджета. Мы соберем совещание и разработаем план, как и когда все будет меняться.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Что касается замены стелы-указателя на въезде города, то  городской голова предположил, что с ними может приключиться такая же история, как и с памятником Петровскому. Активисты, не дожидаясь коммунальщиков, самостоятельно приведут ее в соответствие с новым названием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепропетровск переименовали: нужно ли менять паспорт, права и свидетельство о рождении 

После исторического голосования депутатов Верховной Рады жители теперь уже Днипра гадают, нужно ли хвататься за голову и бежать менять паспорт, права, документы на квартиру, земельный участок и другие документы. Многие с ужасом представляют, какие очереди им придется отстоять, чтобы получить заветный штамп с новой пропиской или справку.