Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Башмаки Петровского наконец-то "ушли" с Привокзальной площади Днепропетровска

Башмаки Петровского наконец-то
Фото: С ботинками революционера справились с помощью тяжелой техники. Фото: Павел Дацковский

Памятник большевику, в честь которого Днепропетровск получил свое имя, снесли в конце января. Однако из-за того, что ноги фигуре подпили болгаркой, то "ушел" Петровский не весь – его сапоги на пьедестале мозолили глаза прохожим еще три месяца, хотя их и обещали убрать буквально на следующий день вслед за памятником. За это время башмаки даже получили пару ироничных названий - "туфельки Золушки" и "лабутены Петровского". 

И вот сегодня, 5 мая, объект таки окончательно демонтировали. Местные коммунальщики с помощью техники раздробили основание монумента, раскрошив вместе с ним и мраморные плиты, на которых памятник простоял почти 40 лет. При этом рев техники и пыль столбом не потревожили крепкий сон бездомных мужичков, опочивавших под соседними елями. Прохожие же пытались запечатлеть, как убирают остатки памятника, на телефоны.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Мы поинтересовались, куда же отправятся башмаки.

- Туда же, где хранятся ручи, голова и тело памятника, - ответил нам один из коммунальщиков. – Там все части воссоединят, чтобы он стал цельным.

Фото
Фото
05 Мая 201615:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо Петровского - инсталляция с большим экраном

Первый проект реконструкции Привокзальной площади, который поступил в мэрию, предусматривает создание пешеходной зоны и комплекса трамвайных остановок. Для тех, кто ожидает электротранспорт, смонтируют легкие навесы, защищающие от солнца, дождя и снега. Вместо памятника Петровскому, который был демонтирован 29 января, может появиться современная инсталляция с большим экраном.

Как Петровского валили