Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петровский ушел, а ноги остались

Петровский ушел, а ноги остались
Фото: Сколько еще обрубки ног будут напоминать о декоммунизированном памятнике - неизвестно. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

С первого раза днепропетровцам не удалось расправиться с памятником большевистскому деятелю Григорию Петровскому, простоявшему на Привокзальной площади почти 40 лет. Сейчас местные и гости города могут полюбоваться "останками" народного демонтажа. Часть ног вместе с башмаками продолжают стоять на постаменте - чтобы повалить памятник, пришлось ноги подпилить болгаркой.  Тело увезли, а вот "низ" - остался. 

Еще в вечер сноса и перевозки рухнувшей скульптуры на базу одного из коммунальных предприятий начальник департамента коммунального хозяйства горсовета Михаил Лысенко обещал, что буквально на следующий день оставшуюся часть памятника спилят, привезут на ту же базу и приварят, чтобы фигура осталась целой. Однако, обещание так и не выполнено. 

Так что теперь днепропетровцы вовсю фотографируют бронзовые башмаки. Шутят, мол, не весь Петровский ушел с площади, цепко ухватился за место ногами, и цитируют фразу героя Вицина из "Кавказской пленницы": "Чей туфля?"

А еще больше волнует вопрос, что же теперь будет украшать оголенную площадь?

- Разрушить разрушили, а что на его месте строить собираются? - задается вопросом стоящий рядом пенсионер. - Опять очередной супермаркет?

Решать, чем заменят Петровского, городские власти будут с учетом пожеланий самих горожан. Будет ли это новый памятник или просто сквер с фонтаном - станет известно в ближайшем будущем. В соцсетях шутят, что на месте Петровского хорошо бы смотрелась детская карусель с музыкой. Тем временем проект реконструкции Привокзальной площади уже обсуждают в горсовете.

Новости по теме: Новости Днепра