Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Увольнение гендиректора КБ "Южное" грозит потерей многомиллионных контрактов

Увольнение гендиректора КБ
Фото: Фото: КБ «Южное».

Приказ о снятии с должности генерального директора – генерального конструктора КБ "Южное" Александра Дегтярева привел в настоящий шок руководство  предприятия и весь его коллектив.

- Никто из Государственного Космического Агентства Украины к нам не приезжал, ничего не согласовывал, - рассказал "КП" в Украине" помощник генерального директора Виктор Ткаченко. – Пришел приказ, в котором абсолютно не аргументировано такое решение. Так с успешными предприятиями не поступают.

Работе на КБ "Южное" Дегтярев отдал 40 лет. Фото: КБ "Южное".

Первый заместитель гендиректора Александр Мащенко утверждает: увольнение Дегтярева грозит потерей многомиллионных контрактов, ведь просто так контракты в космической отрасли не заключают, а Александр Викторович известен всей мировой космической элите. На сегодня предприятия имеет несколько сотен контрактов с предприятиями из 30 зарубежных стран, и кто знает, как поведут они себя, узнав, что одного руководителя сняли, а другого назначили.

В КБ "Южное" уверяют: предпосылок для увольнения гендиректора не было. Из года в год предприятие наращивает обороты, на данный момент здесь работает чуть больше пяти тысяч работников, средняя зарплата которых составляет 7800 грн.

Более того, КБ "Южное" помогает держаться наплаву такому гиганту как "Южный машиностроительный завод". Буквально на прошлой неделе на более чем 100 млн. грн. были проавансированы заключенные бюро с заводом контракты, из которых заводчанам была погашена задолженность по зарплате за почти четыре месяца.

С увольнением гендиректора в конструкторском бюро мириться не собираются и собирают подписи против такого решения ГКАУ. Сам же Дегтярев, по словам его коллег, сейчас находится в космическом агентстве в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Южмаш заключает контракт с ракетоносителями США

На заводе возлагают большие надежды на грядущий контракт и обещают расплатиться по зарплатным долгам в марте.

Новости по теме: КБ Южное