Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В КБ "Южное" требуют у президента вернуть уволенного гендиректора

В КБ
Фото: Фото: КБ «Южное».

Слухи о том, что генерального директора КБ "Южное" собираются уволить, стали распространяться  на предприятии еще в начале прошлой недели. Сотрудники сомневались: такого не может быть, ведь Дегтярев – светлый ум и гениальный конструктор, при нем КБ "Южное" завоевало положительный международный имидж. Кроме того, у предприятия есть заказы, а его работники исправно получают неплохую заработную плату.

Однако 17 февраля 2016 года глава Государственной Космического Агентства Украины Любомир Сабодаш подписал приказ об увольнении Дегтярева с должности гендиректора – генерального конструктора КБ "Южное". Без указания, что послужило причиной такого решения.

Работе на КБ "Южное" Дегтярев отдал 40 лет. Фото: КБ "Южное".

В понедельник, 22 февраля, на сайте предприятия появилось письмо, с которым работники конструкторского бюро обратились к Президенту Украины Петру Порошенко. Сотрудники считают, что увольнение Дегтярева может обернуться для КБ настоящей катастрофой.

- Личность академика НАНУ Александра Дегтярева, который имеет высокий авторитет в международной ракетно-космической промышленности, для главных заказчиков является гарантией выполнения обязанностей КБ "Южное" по многомиллионным контрактам, - говорится в обращении.

Президента просят урегулировать ситуацию и сохранить должность за Дегтяревым.

Недоумевают по поводу увольнения гендиректора КБ "Южное" и работники "Южмаша", ведь именно Дегтярев в прошлом году поднимал вопрос о слиянии производственных мощностей завода с конструкторским бюро, что позволило бы обеспечить работой и страдающих от долгов по зарплате заводчан.

- Это все похоже на целенаправленную акцию по уничтожению конструкторского бюро, - говорят "южмашевцы". – Ходят слухи, что его директором поставят кого-то из Киева, и доходы предприятия будут идти туда.

Справка КП

Александр Викторович Дегтярев  окончил Ленинградский механический институт (БГТУ) по специальности "Двигатели летательных аппаратов" (1975) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001). Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.

После окончания Ленинградского механического института в 1975 году был направлен на работу в КБ "Южное". За время работы прошел путь от инженера до Генерального конструктора – Генерального директора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" (2010).

Дегтярев  прошел школу проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетных комплексов стратегического и космического назначения. Внес значительный практический вклад в разработку и модернизацию ракетных комплексов с ракетами семейства SS-17, SS-18 и SS-24 (по классификации НАТО), а также проектов по модернизации и коммерческому использованию космических ракетных комплексов семейства "Зенит", "Днепр", ряда космических аппаратов и спутниковых систем.

Новости по теме: КБ Южное