Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Донецке задержали подрывника памятника Ленину?

В Донецке задержали подрывника памятника Ленину?
Фото: Фото: соцсети

На следующий день после инцидента, в одной из квартир в Ленинском районе Донецка задержали подозреваемого в подрыве памятника Ленину. Об этом сообщили очевидцы задержания.

Напомним, примерно в три часа ночи 27 января центр Донецка содрогнулся от страшного грохота. Взрывчатка разворотила часть стопы вождя и оставила заметную воронку в постаменте, тем не менее, монумент устоял. 

- Вчера моего соседа по площадке забрали по обвинению в сопричастности подрыва памятника Ленину в Донецке. 23-летний парень – сирота, мальчик тяжелой судьбы, последний из его родственников - дедушка на моих глазах прыгнул из окна, там и умер на газоне.

Сейчас соседей прибегали, просят подписать прошение о взятии на поруки, - сообщил на своей странице донецкий журналист Максим Карачевцев.

По словам очевидцев, у парня в компьютере нашли кучу "компромата", а в квартире хранилась украинская символика.

Тем временем официального подтверждения о задержании подрывника от местной "полиции" пока не поступало.

Задержали подозреваемого в подрыве памятника Ленину. Фото: соцсети

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке, а также на всей неподконтрольной территории Донецкой области, ужесточили режим комендантского часа. Согласно указу "местных властей", с 23:00 до 05:00 запрещено:

"уличное передвижение граждан, движение общественного и частного транспорта, при отсутствии специального пропуска; движение транспорта без служебной необходимости". 

При этом отмечается, что срок задержания нарушителей комендантского часа может достигать 15 суток.

Дончане рассчитывают, что ужесточение "комендантского часа", который в последние месяцы практически нивелировался, останется лишь на бумаге.

- Думаю, что такси по-прежнему будут ездить. Не знаю, как они договариваются с силовиками, но на них этот комендантский час никогда не распространялся – даже в самые напряженные времена "шашечки" носились по городу ночь напролет, - делится дончанин Максим Белкин.

Новости по теме: Новости Донецка Ленин