Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк замерзает: в городе ввели "веерное отопление", а в школах - согревающие "физкультминутки"

Донецк замерзает: в городе ввели
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Очередные отключения переживают в Донецке и окрестных городах. Уже несколько дней тут нет тепла, а горячую воду дают только по 2-4 часа в день. Жители говорят: в такой ситуации одна радость – на улице пока не очень холодно. А вот что делать, когда "ударит минус", тут боятся даже думать. Уже сейчас в квартирах температура еле-еле подбирается к +12. А в школах и больницах и вовсе без верхней одежды находиться нельзя.

-  Опять упало давление газа в трубе до критического, поэтому пришлось отключить котельные, — сообщил на днях "глава городской администрации" Игорь Мартынов. - Котельные должны заработать в ближайшее время благодаря действующему днем режиму экономии газа.

Впрочем, жители рассказывают: кое-где, несмотря на обещания, все также холодно.
- Дома включают в хаотичном порядке, - поделилась с "КП в Украине" дончанка Ирина Грелюк. – У нас тепла не было трое суток, стены и полы были ледяные. Потом включили на несколько часов, но это ситуацию не спасло, блочный дом прогревается неделю, а не полдня. В итоге как было холодно, так и осталось. Не согреешься даже в ванной – горячая вода только по два часа утром и вечером. И это нам еще повезло. У кого-то только по часу. Элита сейчас те, у кого есть колонки и бойлеры. А в магазине бойлеров нет давно. И обогревателей тоже.

Еще хуже, говорят дончане, в школах. В старых зданиях, где даже с включенными батареями никогда не было жарко, сейчас – настоящий "колотун".
- Ребенка одеваю как капусту, - рассказывает мама шестиклассника Ильи Марина Михайленко. – Заглянула как-то в класс, а они там пишут, не снимая варежек! Хорошо хоть учительница не дает окоченеть – даже среди урока устраивает "физкультминутки", чтоб дети попрыгали и согрелись.

Уроки, кстати, из-за холода в большинстве школ сократили до получаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке из-за обстрела родители экстренно забирают детей из школ

Взрывы прогремели на Абакумова.

Сегодня утром в Донецке снова не спокойно. Не смотря на декларации с обеих сторон конфликта об отводе вооружения и соблюдении перемирия, город слышит мощную канонаду. Около 8 утра взрывы начали греметь на северо-западной окраине города – в поселке Абакумова, что неподалеку от Красногоровки. 

- Администрация донецких школ №77 и №85 попросила забрать детей сейчас из-за опасности обстрелов. Детей отпускают, когда приходят родители, - рассказывают горожане в социальных сетях.