Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед уроками детям Донецка будут рассказывать о боях и обстрелах

Перед уроками детям Донецка будут рассказывать о боях и обстрелах
Фото: Во всех учебных заведениях будут проводить «политинформацию». Фото: архив КП

"Министерство образования ДНР" заявило, что со следующей недели во всех учебных заведениях будут проводить "политинформацию". По распоряжению "министров", рассказывать детям об обстрелах будут отныне каждый понедельник. Родители и учителя от таких "приказов" уже в шоке.

- Каждый понедельник во всех учебных заведениях будет проводиться политинформация, — заявил "министр образования ДНР" Игорь Костенок. — Она будет включать в себя анализ ситуации в экономике Республики, социуме, а также сведения о военных действиях.

В "ДНР" не скрывают, такой "ликбез" решили начать "на фоне ожесточенных оборонительных боев". Мол, таким образом оградят молодежь от "многочисленных пропагандистских диверсий со стороны противника и поддерживающих его СМИ, которые пытаются монополизировать информационное пространство". Впрочем, ни учителя, ни родители пока причин не понимают: в Донецке уже давно не показывает ни один украинский канал и невозможно купить ни одно издание, выпущенное на "большой земле".

Впрочем, дело даже не в этом. После таких распоряжений с среде родителей школьников, которые сейчас на вынужденных каникулах, поднялся настоящий бунт. Дончане ни в какую не хотят, чтобы их детям рассказывали об обстрелах.

- Достаточно того, что они слышат за окном, а рассказать, что такое война, должны родители, - возмущается мама 8-классника Миши Ирина Гришко. – У детей сейчас и так нестабильная психика, нервы и так сдают похуже, чем у взрослых. Кто знает, как ребенок отреагирует на такую информацию, не впадет ли в истерику, не заработает ли нервный срыв? Кто будет отвечать за это и расхлебывать последствия? Наша семья сторонник того, что вести такие разговоры должны только родители. Поэтому сейчас всерьез раздумываем над тем, чтобы забрать сына из школы и даже переехать. Мы категорически против такой политинформации вне зависимости от своих политических пристрастий.

Не понимают решения "властей" и педагоги вместе с школьными психологами. Как и родители, они уверены: классы – не место для политических дискуссий.

- В такой непростой ситуации мы должны максимально оградить детей от войны, успокоить, вместо того, чтобы еще больше нагнетать ситуацию, - считает школьный психолог Екатерина Журина. – Непрофессиональным глазом сейчас видно: дети в Донецке на пределе и такая политинформация в лучшем случае может породить агрессию в коллективе. В худшем – обилие таких сведений может сломать подростку психику, наложить отпечаток на всю жизнь. Пользы от такого просвещения не будет, а вот вреда – достаточно.