Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донецке стреляют сутки нон-стоп

В Донецке стреляют сутки нон-стоп
Фото: Громкие взрывы и залпы Донецк слушает уже больше суток. Фото: Елена Шинкаренко

Громкие взрывы и залпы Донецк слушает уже больше суток. Даже жители центра сквозь закрытые окна слышат – нон-стоп бои идут как минимум в районе аэропорта и Авдеевки. Под обстрелы только в областном центре попали несколько районов – снаряды залетали в квартиры многоэтажек, приземлялись во дворах, разрушали коммуникации.

- Больше всего пострадали Кировский и Петровский районы, - сообщает городская администрация, которую "учредила" "ДНР". - Осколочные ранения различной степени тяжести получили 14 человек. За прошедшие сутки вследствие попадания снарядов повреждены дома, инфраструктура и коммуникации города.

Видео Елены Шинкаренко.

Снаряды разрывались не так далеко от центра – в микрорайоне Текстильщик. Фото: Елена Шинкаренко

Обстрелы продолжаются и весь понедельник – запуски и приземления слышны не только на ближайших к аэропорту окраинах, но и в центре, и даже в дальних, относительно спокойных районах.

- От этих звуков никуда не деться, - сетует жительница центра Анна Сметко. – Хорошо хоть у нас ничего не приземляется.

Впрочем, снаряды разрывались не так далеко от центра – в микрорайоне Текстильщик. Там много раненых, а вместе некоторых окон высоток – огромные черные дыры.

- Мы всю ночь просидели в подвале и чувствовали как вибрирует земля, - поделилась с "Комсомолкой" жительница микрорайона Инна Белецкая. – В подвале тоже долго не продержишься – на улице ночью было -11, а там – буквально на несколько градусов теплее. Никакими одеялами не согреешься.

Нон-стоп бои идут как минимум в районе аэропорта и Авдеевки. Фото: Елена Шинкаренко 

До сих пор прячутся по подвалам и жители соседней Авдеевки. Там снаряды угодили и в жилые дома и местный завод – коксохимический.  

- Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) вновь подвергся массированному артобстрелу. Пострадал сотрудник предприятия, - сообщает пресс-служба АКХЗ. - На территории завода разорвалось более десяти снарядов. Имеются повреждения в ремонтно-механическом цехе и специализированном цехе по ремонту коксового оборудования. Есть попадания в склад бензола. Опасности для экологической обстановки нет. С началом активных боевых действий вблизи завода было принято решение вывезти с территории предприятия все опасные химические вещества, включая бензол.

Снаряды угодили и в жилые дома и местный завод – коксохимический. Фото: Елена Шинкаренко

Осколками ранило сотрудник завода. К счастью, сейчас его жизнь вне опасности.

Взрывная волна выбила окна в нескольких административных зданиях по всей территории АКХЗ. Предприятие сообщает и о других повреждениях - разрывах линий электропередач и повреждения теплотрассы, ведущей от завода к городу.

- Напомним, у Авдеевки нет своих котельных. Теплом город обеспечивает заводская ТЭЦ. На данный момент коксохимики в срочном порядке ведут ремонтные работы, - говорят на предприятии.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка