Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ушел архитектор, cоздавший символ Донецка

Ушел архитектор, cоздавший символ Донецка
Фото: Павел Вигдергауз работал до последнего дня. Фото Константин БУНОВСКИЙ
Донецк потерял  человека, подарившего городу его современное лицо и главный символ. Именно Павел Вигдергауз стал автором проекта "Слава Шахтерскому труду", который установлен на Шахтерской площади. Сейчас этот памятник - самый узнаваемый символ города и часть его истории. Так же как еще десятки работ Павла Вигдергауза в центре Донецка. Он создавал облик города более полувека, признавался, что не видит будущего у утилитарной архитектуры и мечтал о "европейском городке" в Донецке. Одной из его последних работ стал монумент жертвам Холокоста на Ленинском проспекте, а кардиологический центр в ИНВХ сейчас еще продолжают строить.. 
 
Нынешний символ Донецка стал на постамент распоряжением Владимира Дегтярева (первый секретарь обкома с 1963 по 1976 годы). А вот изначально это была небольшая статуэтка, которую готовили в подарок генсеку.
 
- Памятник "Слава шахтерскому труду" сначала был обычной статуэткой. Несколько штук изготовили специально к приезду Никиты Хрущева. Был конкурс среди художников и мой рисунок прошел. По каким-то причинам статуэтки к Хрущеву не попали и тогда поступило распоряжение от Дегтярева - делать памятник. - вспоминал Павел Вигдергауз. - Вместе со скульптором Константином Ракитянским сделали эту фигуру, которая стоит на Шахтерской площади.
Шахтерская слава - подарок Хрущеву. Фото Константин БУНОВСКИЙ
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП" 
 
Павел Вигдергауз родился 7 сентября 1925 года в Артемовске Донецкой области. Отец был журналистом газеты "Радянска Донеччина" и семья часто переезжала. Во время войны служил в воздушно-десантной дивизии. Награжен более десятком орденов и медалей в том числе "Орденом Отечественной войны", "За мужество". В 1953 году закончил Харьковский инженерно- строительный институт. Член Союза Архитекторов СССР, лауреат Государственной премии СССР за ландшафтную архитектуру Донецка. Автор нескольких сотен индивидуальных проектов в числе которых, больницы, стадионы, церкви, памятники, жилые комплексы и целые микрорайоны. Здания по проектам Павла Вигдергауза стоят практически во всех городах Украины и странах бывшего Советского Союза. Есть сын и трое внуков.