Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь умершего Юрия Яковлева" Увы, все из-за возраста"

Дочь умершего Юрия Яковлева
Фото: Скончался Ипполит. Фото: Russian Look.
В субботу, 30 ноября, в Москве скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев, он же неподражаемый Ипполит из "Иронии Судьбы", он же Иван Васильевич, который меняет профессию - Юрий Яковлев.
 
Точные причины смерти пока не называются. Известно, что он сильно болел.
 
Юрию Яковлеву было 85 лет.
 
Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже, сообщил директор тетра Кирилл Крок.
 
- Мне очень тяжело сейчас говорить. Папа лежал в больнице, - рассказала "КП" дочь Юрия Васильевича, актриса Алена Яковлева. - Он там оказался не из-за продолжительной болезни. Увы, все из-за возраста.
 
Есть простой рецепт, как стать любимым актером всего российского народа: сыграть в трех любимых фильмах российского народа. Причем сыграть безупречно. У Юрия Яковлева это получилось. Он сыграл поручика Ржевского в "Гусарской балладе", Ивана Грозного в "Иване Васильевиче..." и Ипполита в "Иронии судьбы...". И при одном воспоминании об этих ролях у самого заскорузлого скептика промелькнет на лице улыбка.
 
 
Разумеется, Яковлев не сводится к трем ролям. Он вообще-то не комик, он прекрасный драматический артист, и карьеру в кино всерьез начал с роли князя Мышкина в пырьевском "Идиоте". Его и как комика-то всерьез поначалу не рассматривали - только Рязанов и Гайдай сообразили, что он составит их фильмам успех (в "Иване Васильевиче..." главным претендентом на роль царя был Никулин, но он был уверен, что фильм положат на полку, и решил не связываться. Выиграл Яковлев - и грех ему обижаться, что Иваном Васильевичем его теперь будут звать всю жизнь).
 
Юрий Яковлев 60 лет прослужил в Театре имени Вахтангова - и дослужился до того, что стал там главной звездой и практически талисманом. Параллельно со спектаклями он успевал сниматься в картинах - кроме перечисленных, это "Кин-дза-дза!", "Идеальный муж", "Мы, нижеподписавшиеся", "Анна Каренина", "Берегись автомобиля" (где ему достался закадровый голос)…
 
Он правда замечательный актер. Говорят, юного Яковлева хотели отчислить из Щукинского училища, педагог Цецилия Мансурова воспротивилась со словами "Он мне интересен". Она и не подозревала, скольким людям на протяжении многих десятилетий он еще будет интересен...
 
Выдающийся советский и российский актер театра и кино Яковлев Юрий Васильевич родился 25 апреля 1928 года в Москве.
 
Отец Василий Васильевич Яковлев был юристом. Мать Ольга Михайловна Иванова работала медицинской сестрой. Дед - Василий Николаевич Яковлев являлся крупным производителем обуви для воронежского населения, гласным Воронежской городской думы, у него были свои лавки на площади у Смоленского собора.
 
Свое детство Юрий Васильевич провел в Уфе. Они туда уехали, когда началась война. В Уфе мальчик Юра помогал маме, работая с ней в госпитале.
 
В КИНО
 
Юрий Яковлевич, конечно же, отправляется сниматься в кино. Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме "На подмостках сцены". Свою главную роль Яковлев сыграет в "Идиоте", где ему пришла роль князя Мышкина. Собственно, эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе. Конечно, огромную роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимается в кинолентах: "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром!". Далее следуют замечательные фильмы с участием Яковлева: "Анна Каренина", "Любовь земная", "Судьба".
 
Наверняка каждый из нас помнит прекрасную работу Юрия Васильевича в фильмах замечательного режиссера Леонина Гайдая: "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза". Яковлев снялся в огромном количестве фильмов: "Девочка на шаре", "Драма на охоте", "Старики-разбойники", "Идеальный муж", "Ловушка для одинокого мужчины", "Графиня де Монсоро", "Старые песни о главном" и многие другие.
 
НАГРАДЫ
 
Юрий Васильевич является почетным членом российской академии художеств, народным артистом РСФСР, СССР, имеет "Чеховскую медаль", победитель конкурса "Золотые маски", премия "Хрустальный Турандот".
 
Так же имеет: орден за заслуги перед Отечеством, орден Ленина, орден Трудового красного знамени, имеет различные государственные премии, государственную премию РФ в области литературы и искусства. За выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру России награжден премией Президента РФ.
 
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
 
Яковлев Юрий Васильевич был официально женат трижды. Его первая супруга Кира Андреевна Мачульская была врачом.
 
Второй женой Яковлева была актриса Екатерина Аркадьевна Райкина. Сын Алексей Яковлев стал так же актером театра имени Ермоловой. Но у него что-то пошло не так, и Яковлев-младший начинает заниматься бизнесом.
 
Последняя супруга Яковлева заведующая Вахтанговским музеем - Ирина Леонидовна Сергеева. У них так же есть общий ребенок, сын Антон Яковлев, который, в свою очередь, опять поддержал свою семью, пойдя учиться на актера.
 
Правила жизни Юрия Яковлева
 
Уходит поколение родных нашему сердцу актеров. Сегодня не стало Юрия Яковлева, Ипполита из "Иронии судьбы", знаменитого поручика Ржевского из "О бедном гусаре замолвите слова". Но живы его роли, и те правила жизни, которыми он делился в нами в своих интервью. 
 
О первой любви
С моей первой любовью и женой Кирой я познакомился в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Мы с товарищем пошли на фестиваль венгерской музыки. Я сидел в амфитеатре, откуда весь партер был виден как на ладони. И вдруг в середине его я увидел девушку. Удивительно, но, как будто почувствовав мой взгляд, она подняла на меня глаза. В антракте я постеснялся подойти — у меня никогда не хватало смелости так запросто знакомиться. Но в раздевалке я решился — подошел, подал пальто и спросил разрешения проводить ее домой. Мы пробродили всю ночь по Москве, а на следующее утро мне позвонили и сказали, что я утвержден на роль Дибича в фильме "Необыкновенное лето" и должен ехать на съемки в Саратов. Она приехала ко мне на съемки, а после возвращения в Москву мы поженились. 
 
О главной женщине жизни
Все долгие годы, что мы живем вместе, Ира - моя опора, мой жизненный стержень. Я по природе своей не отличаюсь борцовскими качествами, умением пробиваться в жизни, защищаться от несправедливого, а часто и подлого. А Ирина обладает силой характера и умением в нужный момент защитить, оградить от всех проблем, что часто мне просто необходимо. Вот уже сорок лет, как я живу с моим строгим, но справедливым критиком, человеком неравнодушным буквально ко всему, что происходит в мире и в стране, с людьми и животными, в искусстве и природе.
 
О счастье
Мне грех жаловаться на свою судьбу. Счастье - понятие относительное. Всю жизнь я имел возможность заниматься любимой работой, а это, пожалуй, самое главное!
 
Об актерстве
Актеры делятся на хороших и средних. Плохих просто не бывает. Плохой актер - это уже не актер.
 
О ролях
Спросите меня: "Вы хотели бы сыграть Гамлета, Ричарда, Макбета?". Не-а! Ни за что. Не лежит душа. Я его не чувствую. Вот в комедиях шекспировских играю с удовольствием. Я в "Много шума из ничего" играл Киселя. Мне было 24 года, а ему - 400 лет. Я так придумал. Я решил, что это то же самое, что Панталоне, только в шекспировском обличье. В 24 года очень увлекательно играть глубоких стариков.
 
О благодарности Богу
Несколько раз в моей жизни были случаи, когда я был на волосок от смерти, но по совершенно непонятному стечению обстоятельств, а может быть, меня хранили свыше, оставался жив. Во всех случаях, которые давно могли прервать мою жизнь, посылая такие испытания, будто хранил меня Кто-то. И одновременно предупреждал — как ничтожно мала граница между жизнью и смертью и как надо благодарить Бога за оставленные мне дни.
 
О любви к людям
Я всегда стараюсь находить в людях прежде всего хорошее. Приезжая с гастролей, съемок, из санатория, я рассказываю жене, каких прекрасных людей я встретил. Она, смеясь, говорит: "У тебя все люди прекрасные". Может быть, это мое заблуждение, но так хочется в это верить! Я, много играя и снимаясь, никогда не ощущал зависти или откровенной неприязни по отношению к себе.
 
О кризисе
Когда-то давно, в сорок с небольшим лет, у меня случился кризис. Это произошло на гастролях в Германии. Я еле-еле довел их до конца. Я вдруг подумал: зачем все это - выходить на сцену, какие-то слова говорить, какого-то другого человека изображать. Что это за кривляние. И самое интересное, что это случилось на гребне успеха. Это был рубикон, который я перешел с колоссальным напряжением. И слава богу. Потом было столько интересных работ... Но артист и вообще творческий человек почти с неизбежностью переживает такой кризис. Он бывает очистительным. 
 
О современности
Сейчас я хожу в театр редко. Но то, что я смотрю и в театре, и по телевизору, чаще всего поражает своим непрофессионализмом, плоскими мыслями, тем самым желанием "удивить", шокировать, эпатировать — не знаю, как еще это назвать. И мне не приходит в голову задать вопрос о желании играть, потому что ответ ясен заранее.