Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинцы, погибшие в Польше, скончались на проклятом железнодорожном переезде

Украинцы, погибшие в Польше, скончались на проклятом железнодорожном переезде
Фото: Машину с трудом удалось опознать. Фото: wyborcza.pl
В результате страшной аварии поезда и микроавтобуса с украинскими рабочими на железнодорожном переезде в центральной Польше погибли девять человек, еще одна женщина попала в больницу.
 
ДТП произошло сегодня рано утром в окрестностях поселка Братошевице в 100 километров юго-западнее Варшавы. Микроавтобус  Ford Transit, перевозивший 10 человек, въехал на нерегулируемый переезд, где в него врезался пригородный поезд.
 
Единственный выживший пассажир – женщина. Ее лечащий врач заявил, что пострадавшая находится в критическом состоянии.
Авария произошла сегодня утром. Фото: wyborcza.pl
 
- Машина оборудована для перевозки шести человек. Очевидно, что "лишние люди" не были должным образом размещены и пристегнуты ремнями. Все погибшие - граждане Украины. Предположительно, они работали на одном из местных сельхозпредприятий, - сообщили правоохранители.

 
Как сообщает телеканал TVN24, удар был такой силы, что невозможно было даже опознать марку автомобиля. Поезд протащил автомобиль по путям 30 метров.
К месту ЧП выехал прокурор. Фото: wyborcza.pl
 
 В настоящий момент на месте инцидента работают сотрудники прокуратуры, следователи и полицейские. Дознаватели отметили, что на переходе при подъезде поезда значился знак "Стоп", однако водитель мог проигнорировать надпись.
 
В Польше окрестили этот переезд проклятым. Это не первая авария, которая произошла на данном участке дороги. 10 дней назад, 20 июля, поезд врезался в Toyota. 
 
В поезде находились 400 детей, они возвращались из лагеря. К счастью, никто не погиб. Водителя автомобиля, 34-летнего мужчину, с общими травмами доставили в больницу. Дети отделались испугом.
Удар был такой силы, что невозможно было даже опознать марку автомобиля.

"Мы поможем семьям погибших", - консул Украины в Польше.

Имена украинцев, которые скончались в результате аварии на железнодорожном переезде, а также выжившей женщины еще не установлены, об этом заявил консул Украины в Польше Сергей Миняйло, который прибыл на место трагедии.

- Наиболее важным сейчас является установить имена погибших и раненных и откуда они, - сказал дипломат. – Мы поможем семьям погибших.

В результате страшной аварии поезда и микроавтобуса с украинскими рабочими на железнодорожном переезде в центральной Польше погибли девять человек

В Польше создан специальный антикризисный штаб по последствиям ДТП

В Польше создан специальный антикризисный штаб по последствиям ДТП, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. 
 
- По последствиям инцидента Лодзским воеводством создан антикризисный штаб. Проводятся следственные действия и судебно-медицинская экспертиза, - сказал он.
 
Дело находится на особом контроле в Посольстве Украины в Республике Польша и Департаменте консульской службы МИД Украины.
ДТП произошло сегодня рано утром в окрестностях поселка Братошевице в 100 километров юго-западнее Варшавы. 
 
Погибшие украинцы приехали на заработки в Польшу две недели назад
 
Все украинцы, попавшие в страшное ДТП возле города Лодзь в Польше, работали на фирме "Ролфудс", которая специализируется на изготовлении замороженных овощей и фруктов. 
 
- Это трагедия. На данный момент я мало знаю об обстоятельствах аварии. Сейчас в нашей компании работает представитель полиции, мы даем ему все необходимые документы, - рассказал "Газете Выборчей" хозяин предприятия Джон Росак.
 
Сейчас полиция устанавливает, все ли работали легально. Пока есть информация, что это так. В частности, это подтверждает сотрудник "Ролфудс" Радослав, который пришел на место трагедии.
 
- По нашим данным, все лица, в том числе водитель, приехали из Украины две недели назад на сезонные работы, я работал с ними, - говорит Радослав. - Они должны были вернуться на родину 25 августа. Все они были в Польше на законных основаниях. 
 
ДРУГИЕ АВАРИИ ЗА РУБЕЖОМ С УЧАСТИЕМ УКРАИНЦЕВ
 
 
 
В марте в Польше на железной дороге сплющило два поезда: среди сотни пострадавших были шестеро украинцев. 
 
2011 год…
 
 
В августе в Румынии перевернулся автобус с украинскими детьми. Все выжили. В июле в Болгарии попал в аварию украинский туристический автобус. Погибла женщина.