Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Румынии разбился вертолет: погибло пять украинцев

В Румынии разбился вертолет: погибло пять украинцев
Фото: Место происшествия. Фото предоставлено Полицией Румынии

Трагедия произошла в четверг, приблизительно в пять часов вечера в районе румынского городка Тулча. Две машины "Ка–32А", принадлежавшие зарегистрированной в Молдавии фирме "Pecotox" летели караваном в турецкое местечко Чору, где по контракту должны были участвовать в тушении лесных пожаров. Вдруг, один из них начал стремительно терять высоту. Пилот до последнего пытался выровнять вертолет и запустить забарахливший двигатель, но ничего не вышло. От удара об землю многотонная машина взорвалась. Шансов выжить в такой ситуации не было – весь экипаж, состоящий из украинских пилотов погиб.

 – Для того, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента на место происшествия сразу же выехали наши дипломаты, – говорит пресс-секретарь МЗС Александр Дикусаров. – Все пять погибших – граждане Украины. По состоянию на это время идентификация тел еще не произведена, мы держим связь с пилотами из другого вертолета, который благополучно приземлился рядом с разбившимся. Причины катастрофы выясняются. Пока это вся информация.

В компании, которой принадлежит разбившийся вертолет, нам сообщили, что упавшая машина была выпущена в 1990-м году и совсем недавно проходила плановый технический ремонт, а перед каждым полетом ее осматривали техники. Назвать имена членов экипажа нам отказались, якобы пункт о неразглашении такой информации был у каждого в контракте. В молдавской службе анализа безопасности полетов гражданской авиации говорят, что удивлены этим происшествием – машины этой серии славятся надежностью и безопасностью. Неспроста их используют в поисково-спасательных операциях в экстремальных погодных условиях и при тушении пожаров.

 – Я сейчас ничего однозначно вам сказать не могу, говорит – начальник службы анализа безопасности полетов Управления гражданской авиации Молдовы Анатолий Дидур – Образована комиссия, которая должна расследовать причины этого происшествия. Судя по документам, он был технически исправен, и у него было относительно не много часов налета.