Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пукачу за убийство Георгия Гонгадзе дали "вышку"

Пукачу за убийство Георгия Гонгадзе дали
Фото: За четыре года в СИЗО Пукач похудел и лишился бородки. Фото: УНИАН

Мать Георгия Гонгадзе: "Мне абсолютно все равно, кого и за что там судят! Я ищу своего сына!"

 
Леся Гонгадзе призналась "КП", что она не интересуется судебным процессом над Алексеем Пукачем.
 
- Это их разборки! – эмоционально заявила Леся. – Тот череп, который он показывал (летом 2009-го экс-начальник милицейской наружки указал, где закопал череп Гонгадзе. – Авт.), не имеет ничего общего с моим сыном. Я это тогда говорила и говорю сейчас: я по зубам определила, и точно знаю, что в столичном морге – не мой сын! И я буду искать его дальше. А кого убил Пукач и за что его судили – мне не интересно.
 
Также Леся Гонгадзе искренне возмущена, что адвокат Валентина Теличенко представляет в суде интересы вдовы  Гонгадзе Мирославы, а не ее. Читать дальше >>

15.10. Алексея Пукача приговорили к пожизненному сроку

Печерский районный суд Киева огласил приговор бывшему руководителю милицейской "наружки" Алексею Пукачу, которого обвинили в похищении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Его приговорили к высшей мере - пожизненному заключению.
 
Как передает наш корреспондент из зала суда, было заметно, что обвиняемый был просто шокирован, услышав приговор. На лице Пукача было написано изумление, очевидно, до последнего он надеялся на положительный исход дела.
 
Когда ему дали последнее слово, спросив, что он думает по поводу приговора, Пукач сказал лишь: "Пригласите Кучму и Литвина - они вам все расскажут..."
 
Адвокат Пукача Григорий Демиденко заявил, что защита в обязательном порядке будет подавать аппеляцию. Он сказал, что у обвинения не было ни одного конкретного доказательства, чтобы вынести такой суровый вердикт.
 
Между тем, Генпрокуратура удовлетворена таким решением. Хотя, как признался прокурор, обвинение даже не рассчитывало, что суд польностью поддержит их сторону.
 
Последние слова Пукача:
 
"Я соглашусь с приговором, когда в этой клетке со мной будут сидеть Кучма и Литвин".

Видео Максима Люкова.

Так осужденный ответил на вопрос судьи о том, согласен ли он с приговором?

14.10. В зале заседания - проветривание.

В заседании Печерского районного суда Киева, на который оглашается приговор экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, объявлен получасовой перерыв, сообщает УНИАН, по словам председательствующего на судебном заседании судьи Андрея Мельника, перерыв объявлен для проветривания помещения. В разговоре с журналистами адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко допустила, что сегодняшнее заседание суда продлится, по меньшей мере, до 16.00.

12.40. Вина Пукача доказана.

В тексте приговора по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе говорится, что вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста доказана собранными доказательствами.

В частности, в приговоре отмечается, что Пукач частично признал свою вину. Он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

11.35. Генерал признал вину: "Это вышло случайно".

На суде генерал сообщил, что действовал по указанию ныне покойного экс-министра МВД Юрий Кравченко.

Из показаний Пукача следует, что Кравченко лично дал распоряжение "проделать с Гонгадзе тоже что и с Подольским" (до исчезновения Георгия Гонгадзе на Алексея Подольского сотрудники "наружки" избили, - прим. авт.)

По словам генерала, он не планировал убивать Гонгадзе, это вышло случайно – он не рассчитал свои силы. Пукач сказал, что набросил ремень на шею журналисту, чтобы запугать.

В данное время суд зачитывает показания фигурантов по делу. Кстати, Пукач пришел на заседание побритым и с библией в руках. 

11.00. Суд читает приговор, половину журналистов не пустили в зал.

Печерский суд начал оглашать приговор обвиняемому в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексею Пукачу.

В отличие от процесса, зачитывание приговора проходит в открытом режиме.

Из-за большого количества желающих попасть на процесс, в зал запустили только часть прессы. Остальные остались в коррридоре >>>

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Экс-генерал МВД Пукач был задержан в июле 2009 года в Житомирской области. Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра МВД Юрия Кравченко. По словам адвоката Теличенко, Пукач назвал среди заказчиков убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Владимира Литвина. 

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством. В декабре 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Украины незаконным. 

Видео УНН