Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская воинская база под Симферополем готовится к обороне

Украинская воинская база под Симферополем готовится к обороне
Фото: Украинская воинская база под Симферополем готовится к обороне. Фото: getty images

По информации начальника Крымского регионального медиацентра Министерства обороны Владислава Селезнева, украинские военные под Симферополем  28 февраля около 9 часов вечера заняли позиции и готовятся к отражению штурма. На 36-й отдельной бригаде береговой обороны, которая расположена в поселке Перевальное в нескольких километрах от Симферополя находятся склады с оружием, а также базируются танки.

- Командир бригады сообщил мне, что из Симферополя в сторону расположения бригад выдвинулась колонна бронетехники с солдатами, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник Крымского регионального медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. – Кто эти люди неизвестно, на них нет опознавательных знаков. База готовится отразить нападение, заняты оборонительные позиции. Скорее всего, столкновения не будет, а будет попытка блокирования наших войск.

- Колонна БТРов которая шла на Перевальное сменила маршрут, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Крымском регионального медиацентре Министерства обороны Украины. – Скорее всего, они ушли в сторону поселка Зуя (Белогорский район Крыма). Видимо, попробуют обойти нас с другой стороны. Все наши танки и другая техника находятся в ангарах. Люди подняты по боевой тревоге. Охрана базы усилена.

Тем временем стало известно, что аэропорты Крыма не принимают рейсы из Киева. И это несмотря на то, что вооруженные люди покидают территорию аэропорта в "Симферополь". Примерно пятдесят человек вышли из здания аэропорта, погрузились в две машины без номерных знаков и уехали. Но часть бойцов остались в аэропорту.

Военные грузятся в машины без номерных знаков. Фото: gettyimages

 

Никто не видел, чтобы бойцов выводили из аэропорта "Бельбек" в Севастополе. Более того, над ним заметили десяток боевых вертолетов. А вслед за Севастополем военная авиация появилась и над Красногвардейским районом Крыма.

- Над поселком Петровка на очень низкой высоте от земли кружит огромный военный самолет, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" местные жители. – Это транспортный борт без опознавательных знаков. Никаких действий он пока не совершает.

Напомним, что в ночь с 27 на 28 февраля аэропорт "Бельбек" и аэропорт Симферополя оказались заблокированы.

КРЫМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ УКРТЕЛЕКОМ ЗАХВАТИЛИ ЛЮДИ В МАСКАХ
 
- 28 февраля в Симферополе в офис "Укртелекома" ворвались вооруженные люди в масках, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Рескоме Крыма по транспорту и связи. – Они начали рубить телефонные кабели и провода. Жизни сотрудников предприятия никто не угрожал.
 
Симферопольцы уже начали жаловаться, что стационарные телефоны в некоторых районах города не работают. Также появились проблемы с интернетом.
 
"Укртелеком" сообщает, что не может сейчас обеспечить связь не только в Крыму, но и других регионах Украины.

ЗВОНОК В АЭРОПОРТ

- Да, на территории нашего аэропорта, действительно, есть несколько десятков людей, по всей вероятности военных, - подтвердили "Комсомольской правде в Украине" в Международном аэропорту "Симферополь". – Они ходят по периметру, кто такие не говорят, за спиной у каждого оружие. Ходят ближе к вип-залу и международному терминалу.

КАК ЭТО БЫЛО

В среду бурлил майдан в Симферополе. Митинговали крымские татары. Рядом с ними расположились представители пророссийских организаций. К ночи татары разошлись, а сторонники российского вектора развития Крыма расположились на ночное дежурство.
 
По данным СБУ, на рассвете к ним подъехили около сотни вооруженных людей. Они ворвались в здание крымского парламента и захватили Совмин в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.

Эти люди не захотели видеть на переговорах Анатолия Могилева, но разрешили провести сессию парламенту. На ней депутаты уволили Могилева, назначили на его место Сергея Аксенова и решили провести в Крыму референдум