Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Крым готовит референдум о расширении своих прав

Крым готовит референдум о расширении своих прав
Фото: Крым готовит референдум о расширении своих прав. Фото: obozrevatel.com

Не смотря на то, что в здании Крымского парламента остаются вооруженные люди, в четверг они пустили депутатов на закрытое заседание. Прессу решили не приглашать.

На входе стояли охранники с автоматами, они отбирали у депутатов телефоны. Видя такие порядки, многие зайти в зал не отважились. Пришли 53 депутатов из 100 - больше половины, а, значит, необходимый кворум собрался.

По словам сотрудника секретариата парламента Ольги Сульниковой, депутаты проголосовали за проведении референдума о статусе Крыма и отправили в отставку правительство Анатолия Могилева. На его место назначили руководителя партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

По просачивающейся в прессу информации, на референдум планируют вынести такой вопрос: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?". Его одобрили подавляющее большинство депутатов.

Референдум назначили на 25 мая. На нем автономия может получить расширенные полномочия. Если крымчане ответят на вопрос положительно, то Крым станет гораздо более независимым от центральных органов власти, чем сейчас. К примеру, силовые структуры не будут согласовывать свои действия с Киевом, парламенту не нужно будет одобрять принятые законы с центром. А вот бюджет, по-прежнему останется централизованным – все будут отправлять наверх, а уже в Киеве будут решать, кому и сколько отправлять. Об окончательном отделении полуострова от Украины речь не идет.

Но есть неувязка – референдум назначили, вопрос одобрили, но проводить его права не имеют.

- Чтобы провести референдум, надо получить добро Верховной Рады Украины, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" политолог Александр Форманчук. - Но рассчитывать на положительное разрешение вопроса нельзя. Многие в Крыму хотели бы вернуться к Конституции Крыма 1992 года, которая называется "конституцией Багрова". Она позволит решать вопросы, которые касаются Крыма, не в Киеве, а на непосредственно полуострове. Тут могли бы существовать свои партии.

Получит ли Крым добро на референдум – в Киеве пока молчат. Но если депутаты решать обойтись без согласования, по принципу у кого сила, тот и власть, то столице останется только наблюдать.

Справка "КП"

Под расширениями полномочий Крыма подразумевается возврат к конституции 1992 года. По сути, Крым и Украина будут существовать вместе только территориально – у автономии будет свое Министерство иностранных дел, органы власти, а также свои правоохранительные органы.

КАК ЭТО БЫЛО

В среду в Симферополе митинговали татары. Рядом с ними расположились на митинг представители пророссийских организаций. К ночи татары раззошлись, а сторонники российского вектора развития Крыма расположились на ночное дежурство.
 

Милиция оцепила здание Совмина. Близко никого не подпускают. фото - Виталий Парубов

По данным СБУ, на рассвете туда подъехили около сотни вооруженные людей. Они ворвались в здание крымского парламента и Совмина в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.
 

Пророссийски настроенные крымчане подтягиваются к оцепленному зданию. Им тут же раздают агит.газеты. Фото: Виталий Парубов.

Милиция оцепила квартал. К более серьезным действиям, которые помогли бы вернуть контроль над зданиями, за целый день так и не приступили. В Совет министров не пустили главу правительства, но в парламенте депутатам никто не мешал проводить сессию.