Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Часть военных покинули территорию аэропортов в Симферополе

Часть военных покинули территорию аэропортов в Симферополе
Фото: Неизвестные захватили аэропорт. Фото: gettyimages

Вооруженные люди покидают территорию аэропорта в "Симферополь". Примерно пятдесят человек вышли из здания аэропорта, погрузились в две машины без номерных знаков и уехали. Но часть бойцов остались в аэропорту.

Военные грузятся в машины без номерных знаков. Фото: gettyimages

 

Кстати, никто не видел, чтобы бойцов выводили из аэропорта "Бельбек" в Севастополе. Более того, над ним заметили десяток боевых вертолетов. А вслед за Севастополем военная авиация появилась и над Красногвардейским районом Крыма.

- Над поселком Петровка на очень низкой высоте от земли кружит огромный военный самолет, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" местные жители. – Это транспортный борт без опознавательных знаков. Никаких действий он пока не совершает.

Напомним, что в ночь с 27 на 28 февраля аэропорт "Бельбек" и аэропорт Симферополя оказались заблокированы.

- Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет, - написал на своей странице в Facebook министр МВД Арсен Аваков.

По словам Авакова, около полуночи сотня гражданских, назвавшиеся казачьей сотней, преодолели ограждение Симферопольского аэропорта  и вышли на поле.

События с Симферополе развивались быстро. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта они покинули около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали.

Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков, утверждает Аваков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. На вопросы украинских сотрудников МВД отвечают: не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось.

Вооруженные люди захватили аэропорт. Фото: Рейтерс

По данным Авакова, внутренние войска и МВД усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает.

- Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и окупация. в нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты, - заявил Аваков.

Военный автомобиль блокирует подъезд к "Бельбеку". Фото Рейтер


ЗВОНОК В АЭРОПОРТ

- Да, на территории нашего аэропорта, действительно, есть несколько десятков людей, по всей вероятности военных, - подтвердили "Комсомольской правде в Украине" в Международном аэропорту "Симферополь". – Они ходят по периметру, кто такие не говорят, за спиной у каждого оружие. Ходят ближе к вип-залу и международному терминалу.

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ЧИСТАЯ

На территории находится как минимум 100 вооруженных автоматами человек. Они прибыли сюда на грузовиках вечером 27 февраля.
 
- Аэродром закрыт, - сообщил "Комсомольской правды в Украине" источник на аэродроме "Бельбек". – Взлетная полоса чистая, но ее могут в любой момент перекрыть. Люди, захватившие здание ведут себя очень культурно и корректно. Они гарантируют сохранность имущества. Себя бойцы не называют, принадлежность к какой-либо стране определить невозможно. Бойцы говорят, что прибыли в аэропорт для обеспечения порядка, чтобы не было никаких эксцессов и неприятностей.
 
БЛОКИРУЮТ ПОГРАНИЧНИКОВ НА МОРЕ

Ракетный катер ЧФ РФ заблокировал пограничников Украины в Балаклавской бухте. Российские моряки говорят, что не могут сдвинуться с места из-за поломки оборудования.

КАК ЭТО БЫЛО

В среду бурлил майдан в Симферополе. Митинговали крымские татары. Рядом с ними расположились представители пророссийских организаций. К ночи татары разошлись, а сторонники российского вектора развития Крыма расположились на ночное дежурство.
По данным СБУ, на рассвете к ним подъехили около сотни вооруженных людей. Они ворвались в здание крымского парламента и захватили Совмин в 5:20 утра 27 февраля. С флагштоков над зданиями тут же убрали украинские флаги, а на их место повесили российские.
Эти люди не захотели видеть на переговорах Анатолия Могилева, но разрешили провести сессию парламенту. На ней депутаты уволили Могилева, назначили на его место Сергея Аксенова и решили провести в Крыму референдум