Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зоологи все-таки решили, что запорожская "чупакабра" - это не шакал

Зоологи все-таки решили, что запорожская
Фото: Фото управления ветеринарной медицины Михайловского района.
Вторую неделю в Запорожье обсуждают новость о поимке чупакабры. Напомним, охотники подстрелили в Михайловском районе странного зверя, который не похож ни на одно животное.  СМИ уже успели сообщить, что чупакабру опознали ветеринары лаборатории Запорожского национального университета. Мол, это не кто иной, как кавказский шакал. Но на кафедре охотоведения об этой экспертизе и тем более ее результатах слышат впервые. Специалисты лаборатории заверили "КП", что о странном звери знают только из новостей Интернета, а в глаза его никто из них не видел. 
 
- Судя по фотографиям сходство с шакалом есть только в размерах. А вот морды у них совершенно разные. У подстреленного животного нос очень широкий, а вот у шакала напротив узкий и удлиненный, - заверил директор зоологического музея Запорожского национального университета Александр Коротя. – Я придерживаюсь мнения, что этот зверь – это либо мутант либо гибрид. Но явно не отдельный вид.   
 
Этого же мнения придерживаются и в Михайловском управление ветеринарной медицины. 
 
- Консультировались и с коллегами, и с охотниками, однозначно определить вид застреленного животного никто не может, - говорит замначальника управления ветеринарной медицины Юрий Ильченко.  
 
Кстати, охотники, которые подстрелили чудо-зверя и забрали тушку с собой, не выходят на связь с ветеринарами.  
 
К слову, в областном обществе охотников и рыболовов рассказали, что шакалы впервые  появились у нас лет 5-6 назад. Пришли из Крыма, Одессы или Херсона. А туда скорей всего мигрировали с Кавказа.
Новости по теме: Чупакабра