Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Итоги программы стерилизации: больше тысячи прооперированных собак и благодарственные письма

Итоги программы стерилизации: больше тысячи прооперированных собак и благодарственные письма
Фото: После стерилизации некоторые горожане забирали бездомных псов к себе домой.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
В КОНЦЕ АВГУСТА - НОВАЯ ВСТРЕЧА
 
 Хотя городские власти уверяли, что благодаря проекту прооперированных четвероногих бродяжек будет не меньше трех тысяч, за два месяца работы румынские ветеринары успели стерилизовать 1071 животное. И людей у нас работало меньше, чем планировалось, и техники. Зато все процедуры оплатил австрийский благотворительный фонд, операции проводили по новым технологиям, так что грех жаловаться. Напомним, руководство города, принимая иностранных гостей, подчеркивало, что это не одноразовая акция. Но в связи с последними событиями быть в этом уверенными нельзя. Как оказалось, существуют две причины, по которым румынские ветеринары могут отказаться приехать к нам снова.
 
 - Во-первых: некоторые общественные организации по непонятным причинам постоянно мешали работе пункта стерилизации, оговаривая специалистов фонда, - рассказывает глава организации "Защита животных" Алена Архипова. – Во-вторых, в городе очень много случаев отравления животных, а милиция не реагирует на заявления жителей с просьбой разобраться в ситуации, ограничиваясь отписками.
 
 Сотрудники Международного фонда "Четыре лапы" знают об этом и не хотят работать там, где их тяжелый труд не ценят. Но с другой стороны, к нам в организацию поступало очень много писем для сотрудников фонда "Четыре лапы" с благодарностью.
 
 Действительно, несмотря на работу пункта стерилизации, собак в городе меньше убивать не стали. Совсем недавно продавцов и покупателей рынка "Анголенко" повергли в шок мучения чипированных бродяжек, которые стонали от боли прямо посреди "стометровки", пока не умерли. Самое интересное - ни коммунальщики, ни милиция не отреагировали на требование убрать тела собак, вывозить их пришлось владельцу одного из киосков. Такая же ситуация была в Орджоникидзевском районе, только здесь трупы чипированных животных убрали очень быстро. Причем, по утверждению зоозащитников, травили собак по распоряжению руководства района.
- Сейчас специалисты Международного фонда "Четыре лапы" ушли в отпуск, - говорит начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. – Но уже в конце августа мы планируем встретиться с представителями австрийского офиса для того, чтобы продолжить совместную работу. 
 
ОБЕЩАЮТ ПРИЮТ
 
 Кстати, как выяснилось, сотрудники австрийского фонда уже попросили подыскать им "на зарплату" местных неравнодушных ветеринаров, которые бы согласились представлять международную организацию, продолжая стерилизацию.
 Кроме того, городские чиновники еще до приезда представителей международной организации обещали потратить 150-200 тысяч гривен на операции животным.  Правда, об этом обещании сейчас вспоминают неохотно. А в Шевченковском районе в сентябре начнется строительство городского приюта для бездомных собак и кошек.   Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, здесь их будут стерилизовать и в течение двух недель искать новых хозяев. Если же никто не захочет взять четвероногого домой, его снова отправят на улицу. 
Для города, в котором, по самым приблизительным подсчетам, бегают порядка тридцати тысяч бездомных псов и их популяция все растет, даже такое начало – уже существенный сдвиг. Будем надеяться, что приверженцы кардинальных мер в борьбе с бездомными животными поймут, что они своими действиями могут окончательно спугнуть волонтеров, и не станут мешать их работе. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
В Запорожье введут регистрацию домашних животных
 
- В конце этого года мы начнем создавать базу данных домашних питомцев. Кроме того, будем проводить чипирование животных. Такая система поможет идентифицировать хозяина по четвероногому, и наоборот, - рассказывает начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. – Таким образом мы усилим ответственность хозяина за свое животное.