Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мартовская вьюга в Донбассе валила деревья и останавливала транспорт

Мартовская вьюга в Донбассе валила деревья и останавливала транспорт
Фото: Такого снежного марта не помнят даже старожилы. Фото : архив «КП»

Весна явно не спешит в Украину. Если в Киеве и на западе страны случились настоящие погодные коллапсы, то Донбасс еще "легко отделался" - резкими морозами да штормовым предупреждением. В один вечер столбики термометров упали более чем на 10 градусов, а метеорологи объявили: это еще не предел, вместе с "минусом" в Донецк придет и штормовой ветер – до 22 метров секунду, да еще и выпадет снег. Виной такому повороту событий практически в середине весны стал балканский циклон.

Самолеты опаздывали, а автобусы отменяли

Самые сложные погодные условия мы уже пережили в прошедшие выходные, - говорит руководитель Донецкого областного гидрометеорологии Людмила Родионова. -  Однако еще несколько дней в Донецке будет весьма прохладно, возможны осадки в виде снега. Такую картину мы прогнозируем до конца месяца. Температура будет держаться в пределах 10 градусов мороза. В основном к этой отметке ртутные столбики будут подбираться ночью.

Встать в ружье пришлось и спасателям – они то и дело вытаскивали из кюветов не ожидавших подвоха от погоды автолюбителей.  

Несмотря на то что официально трассы закрыты не были, попасть в область было задачей не из легких. Перед капризами погоды спасовали и автобусы.

Только за понедельник транспортники отменили несколько десятков рейсов в северном направлении от Донецка. Так на интернет-табло (на сайте bus.com.ua) АВ "Западный" надпись "отменен" появилась напротив нескольких рейсов в Красноармейск,  Дзержинск, Димитров, Красный Лиман, Святогорск, Доброполье, Славянск, Горловку, Дебальцево и т. д. С опозданием отправлялись автобусы в Артёмовск,  те же Дзержинск, Славянск и Красноармейск. Сегодня не состоятся транзитные рейсы на Луганск, Днепропетровск, Черновцы и Киев (от ж/д вокзала).  Тем временем в диспетчерской АВ "Южный" заверяют,  что на этой неделе ещё не отменили ни одного рейса. 

Больше всех штормило Мариуполь

Шире всего непогода разгулялась в приморских городах области. Тут местные жители наблюдали не только шквальный ветер, но и внушительные волны - у берега они достигали двух метров.

Местные спасатели уверяют: такой масштаб стихии грозил городу серьезными последствиями.

- Если бы ветер немного изменил свое направление, все побережье бы затопило, - говорят на Седовской спасательной станции. – Однако даже западный ветер нанес немалый ущерб: нам не удалось избежать подъема уровня воды, в итоге подтопленными оказали крайние дома поселка и даже некоторые пансионаты.

Не обошлось в приморье и без коммунальных аварий. Штормовой ветер – его скорость у моря достигала 28 метров в секунду – в несколько минут оставил без света четыре села южной части области. Практически целый день коммунальщики ликвидировали последствия шторма - меняли провода, на которые упали деревья.

Из-за морозов останемся без урожая?

Всерьез из-за капризов погоды переживают садоводы. Они уверены: такие резкие изменения до добра ни одно растение не доведут.

- Слава богу, что морозы ударили именно сейчас, - поделился с "Комсомолкой" доктор биологических наук, профессор Алексей Поляков. – Ведь, чем позже это бы случилось, тем страшнее были бы последствия. Сейчас у нас еще есть шанс, что фруктовые деревья не успели проснуться.

Впрочем, утверждать это ботаники не берутся. Как отразятся морозы на нашем урожае, будет понятно только к концу апреля.