Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У прокуратуры появились рабочие версии убийства мэра Симеиза

У прокуратуры появились рабочие версии убийства мэра Симеиза
Фото: В Кирилла Костенко стреляли из автомата. Фото: Павел МОЛЧАНОВ

Место расстрела Кирилла Костенко в Симеизе до сих пор осматривают правоохранители – уже четыре часа. 

Что именно могло стать мотивом для убийства поселкового головы - в прокураторе пока не говорят.  Но уверяют, что уже появились рабочие версии, собраны важные улики.
- У нас есть улики, мы нашли свидетелей, сейчас их опрашивают следователи, - рассказал "Комсомольской правде – Украина" прокурор Крыма Вячеслав Павлов. – Есть ряд версий, по которым мы работаем. Детали пока держатся в секрете.
На переднем плане - "Мерседес" мэра Симеиза, по которому открыли огонь. Фото: Олег Крючков.
 
Супруга покойного уехала домой.  Она приезжала под мэрию после звонка милиции.   
    
Напомним, машину главы поссовета Симеиза расстреляли сегодня около девяти часов утра. ЧП произошло на улице Звездной, 2 в Симеизе у здания мэрии. Это центр. По предварительным данным, двое киллеров из автомата "Калашникова" расстреляли автомобиль мэра и скрылись на автомобиле "ВАЗ". В машину мэра попало минимум 4 пули.
 
 
После убийства киллеры сожгли свой автомобиль на местном кладбище. Это в пяти минутах езды от места преступления.
"Мерседес" Кирилла Костенко. Стреляли в лобовое стекло. Пули вышли через лобовое. Фото: Олег Крючков.
 
В каком направлении скрылись преступники, пока неизвестно. Милиция объявила план "Перехват", убийц ищут при помощи вертолета.
 
Следственные действия также проводятся и у найденной на местном кладбище сожженной машины, которую, как предполагается, оставили преступники.
 
СХЕМА ПРОИСШЕСТВИЯ
Время указано по предварительным данным милиции
 
БИОГРАФИЯ ПОКОЙНОГО МЭРА
 
В 1990-х годах Костенко получил судимость – его обвиняли в разбое и нанесении телесных повреждений. Как писало издание "Новый регион", Кирилл Костенко вместе с друзьями увидел на улице БМВ и угнал его, похитив хозяина. В салоне было охотничье ружью и $2 тыс. Потом они узнали, что у владельца машины есть еще деньги, избили его и пытали утюгом, а потом привязали к шее камень и сбросили в море. Но этот человек выжил и подал заявление в милицию. Костенко арестовали, он провел 10 месяцев в СИЗО, суд дал ему три года условно.
 
В 2006 году Костенко закончил факультет управления и менеджмента предприятий Таврического национального университета им. Вернадского. Стал депутатом Симеизского поселкового совета. Курировал постройку канализации от Фороса до Симеиза. Потом руководил водоканалом в Ялте.
 
Три года назад он стал мэром, а в 2011 году его вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым задержала милиция. Подозревали в получении взятки в 400 тыс. грн за решение земельного вопроса, возбудили уголовное дело. Но через месяц Шемшединов взял вину на себя, а Костенко выпустили на свободу.
Правоохранители изучают машину Костенко, которую расстрляли сегодня утром. Фото: Олег Крючков.
 
Жители Симеиза организовывали акции протеста против Костенко, собирали подписи за его отставку. Требовали открыть свободный проход на пляжи и прекратить стройки на прибрежной территории.
 
Недавно милиция начала уголовное производство по факту завышения цены на 1 миллион гривен при проведении тендера на ремонт начальной школы в Симеизе и подписанию договора между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией "Профессионал" Андрея Припутникова.