Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму застрелили мэра Симеиза, когда он выходил из машины

В Крыму застрелили мэра Симеиза, когда он выходил из машины
Фото: В Кирилла Костенко стреляли из автомата. Фото: Павел МОЛЧАНОВ

Мэра курортного поселка Симеиз (Большая Ялта) убили этим утром. Случилось это в тот момент, когда он подъехал к зданию администрации на свой машине.  Возможно, стреляли из автомата. Хотя есть версия, что выстрел совершен из пистолета. 

- Костенко погиб на месте, убийца целился в лобовое стекло, на нем множество пулевых отверстий, - рассказали "Комсомольской правде – Украина" в поселковом совете Семеиза. – У мэра осталась семья.

Видео Михаила Власенко.

КИЛЛЕРЫ СОЖГЛИ АВТО      

Автомобиль марки "ВАЗ", из которого по главе симеитского поссовета отрыли огонь, нашли на местном кладбище.

- Огонь велся из автомобиля марки "ВАЗ", - рассказали "Комсомольской правде – Украина" местные жители Симеиза. – Их машину уже обнаружили на местном кладбище. Она сожжена.   

Местные жители Симеиза уверенны, их мэра убили по чьему-то заказу. По предварительным данным, милиция разыскивает двоих преступников

На переднем плане - "Мерседес" мэра Симеиза, по которому открыли огонь. Фото: Олег Крючков.

ОФИЦИАЛЬНО

Кирилл Костенко находился у власти всего три года. 

- К нам поступила информация о насильственной гибели человека 1972 года рождения, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК. – На место выехала следственно-оперативная группа.

"Мерседес" Кирилла Костенко. Стреляли в боковое стекло. Пули вышли через лобовое. Фото: Олег Крючков.

Кирилл Костенко родился в 1972 году в Мариуполе. Еще школьником переехал в Симферополь, где окончил школу. В 1990-х годах Костенко получил судимость – его обвиняли в разбое и нанесении телесных повреждений. Как писало издание "Новый регион", Кирилл Костенко вместе с друзьями увидел на улице БМВ и угнал его, похитив хозяина. В салоне было охотничье ружью и $2 тыс. Потом они узнали, что у владельца машины есть еще деньги, избили его и пытали утюгом, а потом привязали к шее камень и сбросили в море. Но этот человек выжил и подал заявление в милицию. Костенко арестовали, он провел 10 месяцев в СИЗО, суд дал ему три года условно.

Правоохранители изучают машину Костенко, которую расстрляли сегодня утром. Фото: Олег Крючков.

СХЕМА ПРОИСШЕСТВИЯ

Время указано по предварительным данным милиции

В 2006 году Костенко закончил факультет управления и менеджмента предприятий Таврического национального университета им. Вернадского. Стал депутатом Симеизского поселкового совета. Курировал постройку канализации от Фороса до Симеиза. Потом руководил водоканалом в Ялте.

Три года назад он стал мэром, а в 2011 году его вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым задержала милиция. Подозревали в получении взятки в 400 тыс. грн за решение земельного вопроса, возбудили уголовное дело. Но через месяц Шемшединов взял вину на себя, а Костенко выпустили на свободу.
 
Жители Симеиза организовывали акции протеста против Костенко, собирали подписи за его отставку. Требовали открыть свободный проход на пляжи и прекратить стройки на прибрежной территории.
 
Недавно милиция начала уголовное производство по факту завышения цены на 1 миллион гривен при проведении тендера на ремонт начальной школы в Симеизе и подписанию договора между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией "Профессионал" Андрея Припутникова.