Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ушел из жизни легендарный "майор Вихрь"

Ушел из жизни легендарный
Фото: Евгений Березняк прожил яркую и долгую жизнь. Фото: Униан.
О Евгении Степановиче Березняке и его подвиге снимали фильмы, писали статьи. Легендарный герой, несмотря на возраст и слабость, всегда смотрел с экранов живым взглядом. Словно учил всех нас, молодых, но с потухшими глазами, быть сильнее, гореть, желать и жить. 
 
Он прожил яркую и долгую жизнь. До войны работал учителем, затем возглавлял Львовский горотдел образования. В 1941 году включился в подпольную борьбу с немцами, был пропагандистом и связным. В 1943-м его направили в школу Главного разведывательного управления, после которой он возглавил группу военных разведчиков под кодовым названием "Голос". В ночь на 19 августа 1944 года группа десантировалась в Польше, под Краковом, и выполняла боевое задание 156 дней. Его команде удалось выяснить план минирования Кракова, собрать и передать информацию о дислокации нацистских армий, воздушных дивизий… Но за работу власти отплатили ему лагерями и проверками. Дело в том, что после  операции Березняк попал в гестапо, но смог выбраться. За такое геройство его и заточили в фильтрационный лагерь в Подольске. Окончательно Березняка реабилитировали лишь в 1965 году. После войны он продолжил карьеру педагога, получил звание Героя Украины, активно писал статьи для газет и журналов. 
 
В феврале 2014-го Евгению Березняку, которого мы чаще называем именем киношного персонажа "майор Вихрь",  должно было исполниться 100 лет. Увы, до знаменательной даты Евгений Степанович не дожил всего три месяца. Его не стало в выходные - инсульт. Тяжелая болезнь подкосила его два года назад, но Евгений Степанович стремился жить ради детей, внуков и правнуков. 
 
Время и место похорон его родственники пока не знают. Но надеются, что они пройдут с военным почестями.
 
Вчера президент Виктор Янукович высказал соболезнования семье майора: "В памяти всех, кто знал этого прекрасного человека, он навсегда останется яркой личностью, талантливым педагогом. Он искренне любил свою Родину и верил в ее счастливое будущее", -  сообщается на сайте главы государства. 
 
ДОСЛОВНО
 
"В камере гестапо я пел украинские песни"
 
Три года назад "Комсомолка" поговорила  по душам с "майором Вихрем". Мы публикуем самые интересные цитаты из той беседы. 
 
"В течение 20 лет после войны никто и не догадывался, что я бывший военный разведчик. Даже мой отец. Все думали, что я был в партизанах. В 1965 году перед выходом фильма "Майор Вихрь" на экраны в "Комсомольской правде" появилась статья "Город не должен умереть". Именно благодаря ей страна и узнала о том, что разведку в Кракове возглавлял я - газета назвала мое имя. Тогда я работал начальником управления школ Министерства просвещения УССР, и сотрудники начали ходить ко мне, чтобы посмотреть на "майора Вихря". Через три недели после публикации я получил уже около 7 тысяч писем. Адресовались они "г. Киев, майору Вихрю". Разумеется, я физически не мог ответить на все, поэтому написал книгу "Я - Голос", где поведал правдивую историю группы разведчиков". 
 
"Я два с половиной года действовал во вражеском тылу, выполняя задание, и каждый день мог стать для меня последним. Но я не боялся, знал: ни на минуту нельзя терять самообладания. Ведь это грозило сорвать огромную работу, которую мы вели вместе с польскими побратимами. Даже когда оказался в гестапо в камере длиной в три шага, я прохаживался там и напевал под нос украинские песни. И когда мне удалось бежать (на краковском рынке "Тандетта". - Авт.), я не трусил и не оглядывался". 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 
 
Вдова майора Екатерина Березняк: "Его смерть  для нас - неожиданность"
 
- Смерть Евгения Степановича стала для нас неожиданностью - последние два года он болел, а тут пошел на поправку, хорошо себя чувствовал, - вздыхает вдова майора Екатерина Кузьминична. - Мы вместе планировали его 100-летие. И тут - инсульт. Судьба у него была непростая - мама рано умерла, с мальчиком никто не нянчился. Поэтому воспитывал он себя сам. А после прошел и войну, и подполье, и разведку.