Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирию - за сладостями и древностями

В Сирию - за сладостями и древностями
Фото: Крепость Салах-ад-Дина - одна из самых величественных в Сирии.

Для украинских туристов Сирия пока экзотика. Мы решили отправиться туда и выяснить, как встречает путешественников эта древняя восточная страна. 

Пограничный редут

Мы попытались форсировать наземную границу со стороны Турции. Без виз. А что? Ведь украинцам визу вклеивают в паспорт прямо на границе за 20 долларов...

Первыми обратили на нас внимание водители автобусов приграничной турецкой Антакии. Они с ужасом воззрились на штаны одной из девушек. Дырка на филейной части! «Вас в Сирию не пустят», - раздались возгласы. К счастью, в реальности проблемой это не стало и в Сирию мы приехали.

Впрочем, проще получить визу в украинском посольстве Сирии. Для этого нужны 120 гривен, бронь гостиницы, фотографии и справка с работы. Главное - никаких упоминаний об Израиле. Посещение этой страны гарантированно закроет для вас сирийскую границу. 

Древние крепости

Первой на нашем пути стала твердыня, стоящая на холме посреди города Халеб или Алеппо, на европейский лад. Имейте в виду: культурные достопримечательности закрываются рано, в четыре часа дня вас там наверняка уже не будут ждать. 

Следующим утром отправляемся смотреть крепость великого Салах-ад-Дина. Отбил он ее недостроенной у горстки крестоносцев. Больше твердыня не пала ни разу. Но вид снаружи у нее жалкий. Не то что внутри. Особенно поражают высеченный в скале проход и торчащая в нем каменная игла, предназначенная для поддержания подвесного моста. Высотой метров двадцать как минимум.

Не могли мы проехать и мимо самого впечатляющего замка страны. Крак де Шевалье - легенда Сирии, расположена на вершине утеса высотой в 650 метров. Под нависающими грозовыми тучами замок смотрится особенно мрачно и эффектно. Ливень, обрушивающийся на средневековые своды, заставляет посетителей вздрогнуть. В полумраке кажется, что из-за угла сейчас выйдет закованная в доспехи лошадь со своим всадником. Даже арабские армии пасовали перед этой твердыней. Лишь благодаря подложному письму крепость пала, сама открыв ворота захватчикам. Иного способа взять ее придумано так и не было. 

Царство Зенобии

Красивейший город Древнего Востока, Пальмира, существует до сих пор. Посреди бескрайних пустынь он красуется на местных картах под мрачным именем Тадмор. За долгие годы, прошедшие с момента основания Пальмиры царем Соломоном, город несколько раз был разрушен, но расцвета достиг в начале нашей эры при царице Зенобии.  

Первый взгляд на развалины города пришелся в разгар песчаной бури. Так они смотрятся гораздо суровее. Пришлось повязать на лицо майку, чтобы не дышать песком, спрятать фотоаппарат и наслаждаться окрестностями, окрашенными в однообразный желтоватый тон. Потом ветер начал стихать, а небо приобрело привычный голубой цвет. С близлежащих холмов открылся панорамный вид на весь город. Сотни и тысячи капителей, колонн и частей стен лежат посреди песка. Эту историю можно и нужно потрогать рукой. Кстати, древних городов в Сирии не один и не два...

Самая древняя столица

Буквально каждое поселение страны сочетается с приставкой «самое». Руины финикийского Амрита, арамейского Айн Дара, античной Апамеи, Эблы и, конечно, столица, упоминающаяся еще в Новом Завете, - Дамаск. Город до сих пор не утратил свой шарм, оставаясь живым, ярким и при этом пропитанным историей. Это древнейшая столица земли. Старинный крытый базар, как и несколько веков назад, шумит и бурлит. Кальяны, сушеные ящерицы и, конечно, сладости. Восток - это не только история, но и ее сладкий вкус, остающийся на губах. 

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

Как добраться

В Дамаск из Киева летают UMАir и «Сирийские авиалинии». Правда, не каждый день. Зато периодически и та, и другая авиакомпании снижают на этом направлении цены. Можно добраться и через соседнюю Иорданию - ее столица Амман находится всего в паре часов езды. 

Лучше мокнуть в теплом бассейне, чем под холодным дождем!

Транспорт внутри страны

Не стоит пользоваться поездами. Они эффективны только на участке Алеппо - Латакия. Здесь железная дорога может быть быстрее автобуса или маршрутки. По остальной территории ходят комфортабельные автобусы. Где-то поновее, где-то старенькие. Цены на них не то что не кусаются - по нашим меркам стремятся к нулю. Аналогичная ситуация и с маршрутными автобусами. Главное - помнить, что пятница - выходной день и вечером маршрутки ходить перестают. Придется обратиться к таксистам, которые, как и во всех странах, большие любители содрать с туриста несколько шкур.

Куда податься

Если вы интересуетесь историей, конечно, нельзя проехать мимо Алеппо, Тадмора, Дамаска, средневековых и пустынных замков, а также развалин Эблы. Но помимо древнейшей истории и городов, есть у Сирии и морские курорты. Побережье близ Латакии может похвастаться пляжами, коралловыми рифами и вполне фешенебельными гостиницами. Здесь, конечно, не тот сервис, как в соседней Турции, но восточное радушие и такое же теплое Средиземное море многое компенсируют!

Жилье

Для самостоятельных туристов в Сирии - раздолье. В каждом городе множество отелей любой ценовой категории. Можно снять за десять долларов отличный номер в Тадморе, а можно и за 30 - клоповник в Дамаске. Так что проверяйте все перед заселением!

Еда-питье

Есть рестораны, где запрещен алкоголь, но в большинстве мест подадут вино или пиво. Очень много различных мясных блюд, только, конечно, не из всех сортов мяса. Свинина, как и положено у мусульман, под запретом, как и кока-кола. Придется довольствоваться местными клонами. Зато сладостей море в любом месте!

Безопасность

Туристу в стране бояться почти нечего. На улицах спокойно, а полиция патрулирует любые подворотни. Местные жители гордятся своей любовью к славянам. Почти каждый знает хотя бы пару слов по-русски и готов с радостью предложить свою помощь, угостить чаем или помочь объясниться с таксистами. Это очень кстати, потому как европейские названия и арабские имеют мало общего. Например, замок Крак де Шевалье тут пишется как Хосн. И так буквально с любой точкой на карте! Стоит научиться и арабскому счету. Очень помогает торговаться и проверять цены, которые называют продавцы!

ЦЕНА ВОПРОСА

Вы предпочитаете не самостоятельные путешествия, а организованные поездки? Турфирмы предлагают путевки в Сирию. Правда, они дорогие, поскольку направление не массовое. 

8 дней: экскурсии в Дамаске, Пальмире, по средневековым замкам плюс два дня отдыха на море в Латакии. От $2015 на человека (отель 4*, питание - завтраки). В стоимость входит авиаперелет. 

8 дней: экскурсионный тур по всей стране. От $2470 (отель 5*, питание - завтраки). Авиаперелет включен. 

Подробности: lyubosvit.kiev.ua

ПОГОДА

В Дамаске средняя температура в сентябре - октябре +28…+33 градуса. 

В Латакии, на Средиземном море, воздух в эти месяцы прогревается до +26…+29, вода - до +25…+28.