Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леса Донбасса пожирает листовертка

В Донбассе наблюдается нашествие гусениц-листоверток, поедающих листву в целых посадках. В Луганской области вредители оккупировали Ровеньки, набросившись на расположенный в черте города дубовый Гремучий лес. Гусениц так много, что в тихую погоду под деревьями слышен хруст, который местные жители сравнивают с чавканьем.

Причиной нашествия паразитов стала жара, побуждающая насекомых к активности. Они начинают размножаться в таких количествах, что уничтожающие вредителей птицы попросту не в состоянии столько съесть. Человек тоже бессилен, если гусеницы нападают на города.

- В городе запрещено обрабатывать деревья сильными ядами, дающими стопроцентную защиту от вредителей, - объяснил "Комсомолке" доктор биологических наук Александр Глухов, директор Донецкого ботанического сада. – Представьте, что будет, если они попадут на прохожих, прежде всего на детей. Обработка ведется, но более слабыми и абсолютно безопасными для человека составами, и на гусениц он порой не действует.

Биологи говорят, что от гусениц можно избавиться вручную, собирая их с деревьев, но это очень трудоемкое и дорогое мероприятия, а такого большого количества волонтеров не найдешь.

Впрочем, после того как вредители уничтожат всю листву, она через две недели вырастет вновь, так что пораженные листоверткой дубы скоро вновь примут прежний вид.